Российские налоговики нашли 11 тысяч миллионеров. Но признаваться и платить самый низкий в Европе подходный налог со своих миллионов согласны далеко не все
Архив NEWSru.com

Количество миллионеров в России увеличилось на 30% в прошлом году, утверждают налоговики. Как сообщила журналистам руководитель департамента налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС РФ Валентина Акимова, в 10 тысячах деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2003 год, налогоплательщики заявили доход в сумме от одного до десяти миллионов рублей.

Кроме того, в 1,1 тысячи деклараций заявлен доход в сумме более 10 миллионов рублей, что превышает показатели прошлого года на 434 декларации, или 64%.

Максимальная сумма дохода заявлена в декларации, поступившие в налоговые органы в Москве - 95,4 млрд рублей, в Чукотском автономном округе - 11,5 млрд рублей и Ханты-Мансийском автономном округе - 6,4 млрд рублей.

Однако, очевидно, далеко не все россияне согласны декларировать свои миллионы и платить с них самый низкий в Европе подоходный налог. Согласно независимым исследованиям, их в России почти на порядок больше.

Число миллионеров в России выросло в течение прошлого года на 5% - с 80 тысяч до 84 тысяч человек. Такие данные приводятся в опубликованном во вторник докладе "Отчет о мировом богатстве", подготовленном совместно финансовой корпорацией Merrill Lynch и консалтинговой фирмой Capgemini Groop.

Это уже восьмой ежегодный доклад, в котором анализируются мировые инвестиционные тенденции с точки зрения финансового состояния индивидуальных инвесторов. Причем в расчет берутся только те люди, которые держат свыше 1 млн долларов в ценных бумагах или на банковских счетах. Стоимость их недвижимости и предметов роскоши не учитывается.

Всего же в мире сейчас насчитывается 7,7 млн инвесторов, чьи финансовые активы превышают 1 млн долларов. Это почти на 8% больше, чем в 2002 году. Их совокупное состояние оценивается в 28,8 трлн долларов.

Больше всего богачей-инвесторов проживают в США - 2 млн 272 тысячи человек.