Российские чиновники не откликнулись на призыв ОПЕК увеличить добычу нефти и тем самым помочь насытить мировой рынок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер Михаил Фрадков
Архив NEWSru.com
 
 
 
В "Лукойле" тем временем широко отмечали расширение своих экспортных маршрутов
Архив NEWSru.com

Российские чиновники не откликнулись на призыв ОПЕК увеличить добычу нефти и тем самым помочь насытить мировой рынок. Глава федерального агентства по энергетике (входящего в состав Минпромэнерго) Сергей Оганесян заявил вчера на церемонии открытия крупнейшего частного морского терминала по экспорту нефти и нефтепродуктов в Высоцке: "Мы работаем по своему собственному плану. У нас нет задвижки, которую можно открыть или закрыть. У нас добывается столько, сколько мы можем добыть".

Премьер Михаил Фрадков высказался более дипломатично. По его словам, добывать нефть надо, вкладывая деньги в разведку и разработку новых месторождений. "Заинтересованность в увеличении поставок есть, но России стоит не снимать сливки, а ориентироваться на долгосрочные перспективы", - убежден глава кабинета министров.

В словах премьера содержится хоть и косвенный, но очевидный упрек в адрес крупнейших нефтяных корпораций страны, которые в условиях сверхблагоприятной мировой конъюнктуры резко увеличили добычу, не инвестируя при этом достаточно средств в дорогостоящее освоение новых нефтеносных провинций, отмечает "Время новостей".

При всем при этом российские власти вовсе не против того, чтобы экспортные нефтяные потоки продолжали увеличиваться, пополняя казну государства. Узкое место сегодня - не столько добыча, сколько пути доставки сырья на внешние рынки, особенно азиатский и американский, где наша нефть по многим причинам может пользоваться повышенным спросом. Однако пока государство лишь пытается определиться с тем, каким трубопроводным маршрутам оно готово отдать предпочтение и на каких условиях будут допущены к этим проектам инвесторы.

Пока существует лишь один относительно реальный проект, позволяющий экспортировать российскую нефть напрямую в США, -- строительства нефтепровода из Западной Сибири на побережье Баренцева моря и глубоководного терминала, позволяющего принимать крупнотоннажные суда. Реализовать его собирались крупнейшие нефтяные компании страны, однако после того, как правительство объявило о своей политике, направленной на сохранении нефтепроводов в госсобственности, работа по нему идет медленно: проект передан в "Транснефть", которая до сих пор не считала его приоритетным.

В "Лукойле" тем временем широко отмечали расширение своих экспортных маршрутов. Присутствовавший на открытии терминала в Высоцке проектной мощностью 11-12 млн тонн нефти и нефтепродуктов в год (она будет достигнута к концу следующего года) премьер Фрадков заявил: "Это тот случай, когда интересы бизнеса и государства совпадают". Теперь нефтяные компании страны, безусловно, захотят узнать, совпадают ли их интересы с интересами государства и в такой чувствительной для них сфере, как проекты строительства крупных экспортных трубопроводов, полагает "Время новостей".