Миллиардеру Керимову хватило года на слияние "Уралкалия" и "Сальвинитом"
Russian Look

Крупнейший в России производитель удобрений "Уралкалий" завершил присоединение "Сильвинита", против чего так активно выступали миноритарии последнего. В результате объединенная компания стала первой в мире по объемам производства калийных удобрений и второй по запасам сырья. Ее крупнейшим совладельцем с долей в 17,16% оказался Сулейман Керимов, вместе с партнерами он контролирует 55% калийного гиганта. Новая цель Керимова - контроль над "Беларуськалием", пишет в пятницу РБК Daily.

14 июня 2010 года Сулейман Керимов вместе с Александром Несисом и Филаретом Гальчевым купили контрольный пакет "Уралкалия", а спустя несколько месяцев сменились собственники второго российского калийного производителя - "Сильвинита".

Керимов же выступил инициатором слияния этих компаний (фактически "Уралкалий" поглотил "Сильвинит"), которое началось в конце прошлого года. В ходе объединения "Уралкалий" приобрел 20% обыкновенных акции "Сильвинита" и конвертировал оставшиеся обыкновенные и привилегированные акции в свои обыкновенные акции, для чего провел дополнительные эмиссии.

Накануне "Уралкалий" объявил о завершении сделки и раскрыл структуру собственности объединенной компании. Крупнейшим совладельцем является Сулейман Керимов, его доля - 17,16%. Учитывая, что до объединения бизнесмену принадлежало 25% "Уралкалия", акциями "Сильвинита" вопреки устоявшемуся мнению он не владел. Аналитик "Ренессанс Капитала" Михаил Сафин отмечает, что сейчас капитализация "Уралкалия" оценивается в 27,1 млрд долларов, соответственно, доля Керимова стоит 4,65 млрд долларов.

Его партнерам Александру Несису и Филарету Гальчеву досталось 12,16 и 10,3% акций объединенной компании соответственно. Еще до слияния компаний Несис продал 3,5% акций "Уралкалия" Александру Мамуту. Сейчас его доля не раскрывается, но исходя из параметров сделки он должен был получить 2,4%.

Депутат Зелимхан Муцоев через холдинговую компанию Forman Commercial накануне слияния контролировал 24% "Сильвинита", его доля в объединенной компании составила 8,1% (2,19 млрд долларов). Анатолий Скуров получил 7,76% (владел 23% "Сильвинита").

Консолидировав за год российскую калийную отрасль, Керимов поставил перед собой не менее амбициозную цель: он собирается приобрести 50% плюс одна акция "Беларуськалия", отмечает издание. Сумма сделки может составить 15 млрд долларов (суммарная оценка "Беларуськалия" 30 млрд долларов). Бизнесмен уже обратился в "Сбербанк" за финансированием, подтвердил в четверг зампред "Сбербанка" Андрей Донских. Однако, добавил банкир, оценка стоимости актива нуждается в уточнении и независимой экспертизе.

Между тем 10 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко оценил стоимость "Беларуськалия" в 30 млрд долларов, и заявил, что пока ни с кем не вел переговоров о его продаже. "Мы абсолютно не против продажи пакетов акций наших акционерных обществ, в том числе "Беларуськалия". Что касается "Беларуськалия", то я четко сказал: 30 млрд на стол, а с 1 июля эта сумма будет индексироваться на уровень инфляции доллара", - заявил Лукашенко на совещании по вопросам развития ОАО "Беларуськалий".

"То есть, цена с 1 июля "Беларуськалия" может быть не 30 млрд, а 30 млрд 10 млн долларов. То есть, все время цена будет индексироваться", - провел подсчеты Лукашенко, заявив, что "никто никому за бесценок и бесплатно ни одно предприятие не отдаст".

"Уже пустили слухи, что это предприятие уже продано. Я вообще ни с кем не вел переговоры по продаже "Беларуськалия", - заявил белорусский президент. "Что мне с ними вести? Цена названа. Если деньги есть - приезжайте. Какие могут быть переговоры?", - сказал он.

"Если хотите сделать переоценку - приезжайте, это ваше дело. Но 30 миллиардов я пока не отменял", - заявил Лукашенко. - На сколько принесете денег, исходя из 30 млрд, столько получите акций".

Претенденты на покупку компании ему известны: Я уже знаю, что пара покупателей уже эту сумму выговаривают в голос. То есть, готовы платить 30 млрд. Ну что ж, хорошо, пусть приезжают".

Ранее уже сообщалось, что компания Сулеймана Керимова "Нафта Москва" договорилась с белорусскими властями и готова заплатить 15 млрд долларов за контрольный пакет акций "Беларуськалия".