Стратегическим партнером "Газпрома" по проекту завода "Балтийский СПГ" может стать англо-голландская компания Shell
ОАО «Компания Усть-Луга»

Стратегическим партнером "Газпрома" по проекту завода "Балтийский СПГ" может стать англо-голландская компания Shell, сообщает "Коммерсант".

Издание отмечает, что это партнерство может стать первой действительно крупной инвестицией иностранных компаний в российский ТЭК после введения санкций в отношении страны со стороны Запада.

По данным газеты, вторым претендентом на эту роль на данный момент выступает "консорциум японских компаний".

Стратегический партнер получит до 49% в проекте стоимостью до 1 трлн рублей. Он станет поставщиком технологии крупнотоннажного сжижения газа. Один из источников добавил, что если кандидата выберут сейчас, то меморандум о вхождении в проект стороны могут подписать на Петербургском экономическом форуме.

"Газпром", кроме "Балтийского СПГ", обсуждает "Владивосток СПГ" и проект на Сахалине, но прогресса в их развитии нет. Издание поясняет, что ситуацию осложнили санкции - из-за отсутствия у России технологий крупнотоннажного сжижения, лицензии на которые принадлежат компаниям из США, Евросоюза и Японии.

Компания Shell обладает технологией DMR, используемой на СПГ-заводе на Сахалине. Среди компаний Японии такие лицензии есть у JGC, которая является основным подрядчиком СПГ-завода НОВАТЭКа "Ямал СПГ" вместе с французской Technipа, а также Chiyoda.

Проект "Балтийский СПГ" предусматривает строительство СПГ-завода в Усть-Луге в Ленинградской области, его мощность составит 10 млн тонн с возможностью расширения до 15 млн тонн. Первые отгрузки СПГ запланированы на четвертый квартал 2020 года. Для этого необходимо построить 360 км магистрального газопровода мощностью 25 млрд кубометров от Волхова.