Размеры сокращения квот на добычу и экспорт нефти будут объявлены сегодня. Об этом заявил накануне президент ОПЕК, министр энергетики и горнорудной промышленности Алжира Шакиб Хелиль. Решение об очередном сокращении квот принято на проходящей сейчас 114-й Венской конференции министров энергетики и нефти государств-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Как стало известно, вслед за странами ОПЕК сокращает экспорт нефти и Россия.

Тенденция к понижению квот нефтедобычи проявилась еще на встрече стран ОПЕК в январе. Тогда министры договорились сократить добычу на 1,5 млн. баррелей в день. Это было сделано с целью удержать среднюю цену на уровне так называемой "корзины ОПЕК" - 25-27 долларов за баррель сорта "брент". На этой неделе цена нефти снизилась до 22 долларов. А российскую нефть продавали по цене ниже 20 долларов за баррель. С окончанием зимы и снижением спроса на горючее ОПЕК не хочет нового обвала цен. Уже достигнута принципиальная договоренность о снижении квот добычи.

Крупнейший производитель нефти в мире Саудовская Аравия выступает за то, чтобы снизить поставки нефти лишь на 1,5 млн. баррелей в сутки. Ирак считает, что эта цифра должна быть как минимум в 3 раза больше. По мнению западных аналитиков, вероятнее всего, министры нефтяного картеля сойдутся на среднем √ 1 млн. баррелей в сутки.

Перенос официального объявления о сокращении квот на нефть связан с тем, что министры ОПЕК ждали закрытия торгов на мировых сырьевых биржах на выходные дни, чтобы проанализировать возникшую ситуацию и состояние цен на нефть.

По итогам торгов выяснилось, что цена на нефть опять упала на 78 центов √ указанные сорта нефти продаются сейчас за 22,77 долларов за один баррель. Эти данные будут использоваться странами ОПЕК для аргументации правильности своего решения о сокращении экспортных поставок.