Системы мобильной связи компенсируют нехватку традиционных кабельных телефонных линий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проблемы со связью сдерживают развитие бедных стран в целом
Архив NTVRU.com
 
 
 
К 2007 году в зоне действия сотовой телефонной сети будут проживать 90% населения Земли
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уганда, Танзания, Камбоджа и Филиппины активно используют сотовую связь
Архив NTVRU.com

К концу 2003 года в мире будет 1,6 млрд сотовых номеров. Такие данные приводит Международный союз электросвязи. По его оценкам, к 2007 году в зоне действия сотовой телефонной сети будут проживать 90% населения Земли.

Сейчас этот показатель составляет 60%. Развитие системы сотовой связи помогает бедным странам преодолеть существующее отставание от индустриально развитых стран в области связи и передачи информации. По мнению представителей МСЭ, системы мобильной связи компенсируют нехватку традиционных кабельных телефонных линий.

Глава аналитического отдела МСЭ Майкл Мингус считает, что проблемы со связью сдерживают развитие бедных стран в целом. В подготовленном МСЭ 160-страничном обзоре степени развития сетей связи в разных регионах мира, указывается, что количество линий мобильных телефонов превышает количество кабельных линий во всех странах Западной Европы, Австралии, Новой Зеландии и Мексике, а на Тайване количество мобильников уже превысило численность населения.

Равные с системой фиксированных телефонных линий и даже лидирующие позиции занимает сотовая связь в таких странах как Уганда, Танзания, Камбоджа и Филиппины, сообщает РБК.