Российский рынок акций в среду пошел на прорыв, индекс РТС превысил 690 пунктов
www.rts.ru

Российский рынок акций, воодушевленный западной поддержкой, в среду пошел на прорыв к новым максимумам: к середине сессии индекс биржи РТС, один из основных фондовых индикаторов, превысил 690 пунктов.

Котировки акций на бирже РТС к 15:00 повысились на 0,3- 4,0%, что сопровождалось ростом активности операций. Индекс РТС к этому часу достиг 691,11 пункта (+1,55%). Фондовый индекс ММВБ поднялся до 602,33 пункта (+1,45%).

По мнению экспертов "Интерфакса", при условии сохранения позитивного настроя на мировых рынках индекс РТС на этой неделе может в очередной раз попытаться достичь психологического рубежа в 700 пунктов.

По словам трейдеров, оптимизм, бережно сохраняемый участниками рынка после результатов президентских выборов, на фоне улучшения конъюнктуры фондовых площадок США, наконец, "прорвался" наружу, и акции продолжили поступательное движение вверх.

Трейдер ИК "Антанта Капитал" Александр Панков сообщил "Интерфаксу", что настрой рынка хороший. Отметка 700 пунктов индекса РТС при складывающихся внешних и внутренних благоприятных условиях должна быть достигнута, заявляет он.

Более сдержан в прогнозах трейдер инвестиционного департамента МДМ-Банка Сергей Загоруйко, считающий, что серьезного движения рынка вверх в ближайшие дни вряд ли стоит ожидать. "Сильного всплеска не жду, спрос настолько зыбкий, что любой подъем расценивается спекулянтами как повод зафиксировать прибыль. В такой ситуации умеренный подъем будет сопровождаться коррекционными движениями", - сказал он.

Среди наиболее ликвидных акций наиболее значительно подорожали акции "Татнефти" (на 4%) и "Сибнефти" (на 3,9%). На 2,6% подорожали акции ГМК "Норильский никель" вследствие реакции рынка на существенный скачок мировых цен на никель, который по итогам торгов во вторник подорожал на 9%.