Всемирный банк готов страховать российские инвестиции за рубежом
Архив NEWSru.com

Всемирный банк готов страховать российские инвестиции за рубежом, заявила вице-президент входящего в его структуру Международного агентства по гарантии инвестиций Юкико Омура.

МАГИ работает в более чем 160 странах мира. Агентство занимается страхованием от политических рисков путем выдачи гарантий в случае возможных потерь от вложений частных инвесторов. "Не раз, например, сталкиваясь со сменой правительства, нам удавалось урегулировать конфликтную ситуацию до того, как она приводила к претензии на выплату средств по страхованию", - указала Омура.

"До сих пор мы работали в России, в основном, с иностранными инвестициями, приходившими в страну. Но сейчас российский бизнес окреп и готов вкладывать деньги в другие страны, даже в те, где существуют политические риски. И мы готовы страховать его риски, а точнее - страховать российские инвестиции", - заявила она в интервью "Российской газете".

"Интерес (к этой инициативе) есть, и я его почувствовала, - говорит Юкико Омура. - Думаю, что мой визит оказался крайне своевременным. Инвестиции российских бизнесменов в развивающиеся страны имеют сейчас большое значение. Отмечу, что американские и западные инвесторы в значительной степени потеряли интерес к этим рынкам. И такие страны, как Россия, Индия, Китай, Бразилия и Южная Африка, могут заполнить тот пробел, который образовался в результате ухода "традиционных зарубежных инвесторов".

По ее словам, процентная ставка зависит от проекта и страны, куда инвестор вкладывает средства. "Одно из наших преимуществ заключается в том, что мы осуществляем долгосрочное страхование сроком до 15-20 лет. Еще один плюс состоит в том, что благодаря участию в проектах МАГИ, снижаются и ставки по кредитам, которые банки предоставляют инвестору. В некоторых случаях, когда речь идет об очень большом проекте, мы участвуем в нем как страховщики первого уровня при поддержке частных страховых компаний", - заявила Омура.