Абрамович обошел Миттала, купив североамериканские сталепрокатные заводы IPSCO за 4 млрд долларов
 
 
 
Компания Evraz приобрела канадские активы металлургической группы IPSCO за 4 млрд долларов, ее американские заводы достанутся партнеру Evraz по сделке — Трубной металлургической компании (ТМК)
evraz.com
 
 
 
Основным соперником российских партнеров в борьбе за IPSCO выступала ArcelorMittal
Архив NEWSru.com

Компания Evraz приобрела канадские активы металлургической группы IPSCO за 4 млрд долларов, ее американские заводы достанутся партнеру Evraz по сделке - Трубной металлургической компании (ТМК). Основным соперником российских партнеров в борьбе за IPSCO выступала ArcelorMittal.

Evraz Group объединяет меткомбинаты, железорудные и угольные активы в России, Италии, Чехии, Южной Африке и США. Основной акционер: 82,61% акций контролирует кипрская Lanebrook Limited, которой на паритетной основе владеют Millhouse Capital Романа Абрамовича, а также председатель совета директоров Александр Фролов и член совета директоров Александр Абрамов.

14 марта Evraz сообщила о приобретении у шведской SSAB трубных и сталепрокатных мощностей американско-канадской IPSCO. Трубные активы IPSCO, расположенные в США, компания перепродаст российской ТМК, которая заплатит за них 1,7 млрд долларов двумя траншами: 1,2 млрд долларов в нынешнем году и 500 млн долларов - в 2009-м. Финансирование сделки будет осуществлено за счет кредита.

Наибольший интерес Evraz представляли канадские активы, которые расположены неподалеку от купленной в 2007 году американской Oregon Steel Mills. Но поскольку IPSCO продавалась целиком, компания нашла партнера по сделке.

В прошлом году на заводах IPSCO было выпущено 1,4 млн т труб для нефтяной и газовой отраслей, а также 3,3 млн т стального листа.

Эксперты РБК daily считают сделку выгодной для обеих российских компаний. IPSCO досталась им по приемлемой цене.

Однако сделка может ускорить рост долговой нагрузки Evraz, которая сейчас составляет около 6 млрд долларов. Росту долгов способствовала очень активная экспансия компании, которая только за последние три месяца приобрела несколько металлургических и горнорудных предприятия в Китае, США, на Украине.

Evraz уже пыталась побороться за IPSCO в 2007 году, но на последнем этапе ее обошла шведская SSAB, которая теперь решила продать актив, чтобы частично рассчитаться с долгами. Соперником Evraz по сообщению американских СМИ, была крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal.