Украинский бюджет в 2009 году недосчитается 2,5 млрд долларов
Вести

Дефицит центрального бюджета Украины в этом году составит 20 млрд гривен (2,5 млрд долларов). Об этом сообщил первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак. По его словам, расчеты секретариата совпадают с расчетами МВФ, передает Regnum .

Минфин должен определиться, на какую сумму доходов может рассчитывать украинский бюджет в текущем году, подчеркнул Шлапак. Он напомнил, что по пяти законам, которые должны были быть приняты в поддержку бюджета, парламент так и не достиг согласия.

"Таким образом бюджет априори не получит 5,8 млрд гривен", - отметил он, добавив, что уже после нового года Верховная Рада приняла 11 законов, которые тем или иным образом влияют на доходную и расходную части бюджета. "Мы получим увеличение доходов на сумму около 500 млн гривен, но почти наверняка мы получим уменьшение доходов почти на 3,6 млрд гривен в связи с принятыми законами", - сказал Шлапак.

Шлапак, сообщает пресс-служба президента Украины, также заявил, что на совещании по координации действий органов государственной власти и политических сил в кризисных условиях в понедельник обсуждалась ситуация с местными бюджетами, которая "также неутешительна".

Главной проблемой, по его словам, является существенная переоценка правительством фонда зарплаты. "Главную доходную часть бюджета - около 60% - составляет налог с дохода физических лиц. Таким образом, скорее всего, доходы, на которые мы рассчитывали при формировании местных бюджетов, не смогут быть выполнены", - сказал он. Второй проблемой в этом контексте Шлапак назвал слишком высокие изъятия доходов местных бюджетов в центральный - только в январе-феврале было изъято 930 млн гривен - что, впрочем, составило всего лишь 64% от плана.

Еще одной проблемой местных бюджетов Шлапак назвал ситуацию с повышением цен на газ для бюджетных учреждений, которое произошло "после формирования 90% бюджетов".