Президент Дмитрий Медведев одобрил предложения Минэкономразвития о преобразовании госкорпораций (ГК) в другие формы юрлиц
Вести
 
 
 
На заседании, которое состоялось во вторник, министр экономического развития Эльвира Набиуллина сообщила, что в соответствии с документом ряд ГК будет преобразован в акционерные общества
Вести
 
 
 
Первой ГК, которая будет преобразована в АО, должен стать "Роснано"
www.rusnano.com

Президент Дмитрий Медведев одобрил предложения Минэкономразвития о преобразовании госкорпораций (ГК) в другие формы юрлиц, пишет GZT.ru.

На заседании, которое состоялось во вторник, министр экономического развития Эльвира Набиуллина сообщила, что в соответствии с документом ряд ГК будут преобразованы в акционерные общества, еще ряд - сохранят свой статус до выполнения поставленных перед ними целей, а после прекратят свое существование. Новых корпораций с привилегированным государственным статусом создаваться больше не будет.

Напомним, что Дмитрий Медведев в прошлом году отметил, что считает форму ГК в современных условиях "бесперспективной", поэтому те ГК, которые имеют определенные законом временные рамки работы, должны по завершении их деятельности быть ликвидированы, а те, которые работают в коммерческой, конкурентной среде, должны быть со временем преобразованы в акционерные общества (АО), контролируемые государством.

Первой ГК, которая будет преобразована в АО, должен стать "Роснано". По расчетам Минэкономразвития, это процесс должен быть завершен до конца 2010 года. Глава "Роснано" Анатолий Чубайс уже заявил, что срок, который отводится корпорации для акционирования - четвертый квартал 2010 года - "может быть, жестковатый, но в принципе реалистичный". "Главное, что эта задача соответствует целям существования "Роснано",- отметил Анатолий Чубайс.

Кроме "Роснано", акционировать предполагается ГК "Ростехнологии" и ГК "Росавтодор". Правда, их очередь наступит позже.

Ряд ГК останутся в своем статусе до конца "жизни". Так, в соответствии с законопроектом, форма госкорпораций сохранится для Фонда ЖКХ и "Олимпстроя" - на период осуществления возложенных на них полномочий до 2013 и 2015 годов соответственно, с последующей ликвидацией.

"Ростехнологии" останутся ГК на период реализации функций по управлению федеральными государственными унитарными предприятиями, передаваемыми в качестве имущественного взноса, закрепленных за ГК "Ростехнологии" до 2014 года, после чего станут АО.

Решение по "Росатому" пока не принято. Руководство должно будет само определиться, насколько возможно и целесообразно совмещать коммерческие функции с властными полномочиями.

Новые лица в российском праве

Для тех, кого нельзя ни акционировать, ни оставить в форме ГК до достижения поставленных целей, Минэкономразвития предлагает ввести новую форму - юридическое лицо публичного права. В России такая форма существует де-факто, но отсутствует де-юре. Это Центробанк, Пенсионный и другие внебюджетные фонды, которые выполняют общественные функции и реализуют госзадачи, оставаясь при этом некоммерческими организациями.

Таким лицом должно стать Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Сейчас АСВ занимается санацией банков, а также обеспечивает выплату вкладов в том случае, если банк обанкротился. При этом никакой коммерческой деятельностью агентство не занимается. Поэтому акционировать его нет смысла, а конкретных сроков деятельности у него также нет, что не позволяет сохранить статус ГК.

После того как из "Внешэкономбанка" будут выделены коммерческие функции (до 2012 года), он также будет преобразован в юридическое лицо публичного права, оставив за собой функции банка развития и антикризисного инструмента.

Однако, как пояснил GZT.ru директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Иван Осколков, законопроект о юридических лицах публичного права пока не подготовлен. Поэтому АСВ и "Внешэкономбанк" пока сохранят статус ГК.