С 1 октября все обменные пункты в России могут закрыться
Moscow-Live.ru
 
 
 
Они должны стать полноценным банковским офисом, в противном случае ЦБ потребует их закрыть, говорится в проекте указания Центробанка
RTV International
 
 
 
Ранее замруководителя ФАС Андрей Кашеваров высказался за то, чтобы закрытие обменных пунктов сопровождалось развитием других форм конверсионных операций
fas.gov.ru

Центробанк хочет с 1 октября ликвидировать все обменные пункты в России. Они должны стать полноценным банковским офисом, в противном случае ЦБ потребует их закрыть, говорится в проекте указания Центробанка. С 1 октября 2010 года будет запрещено и открывать новые обменники, пишут "Ведомости".

Валюту можно будет обменять в обычном отделении банка, но форма банковского офиса в виде обменного пункта может исчезнуть, предупреждали банкиров руководители ЦБ. Они объясняли это падением спроса на услуги обменников и низким качеством их работы - клиентов там часто обманывают.

В прошлом году на обман в московских обменниках обратила внимание Федеральная антимонопольная служба, возбудив дела против банков "Региональные финансы", "Вымпел" и Объединенный банк развития. ФАС выявила несоответствие курсов обмена валюты на внешних носителях и внутри обменника.

Ранее замруководителя ФАС Андрей Кашеваров высказался за то, чтобы закрытие обменных пунктов сопровождалось развитием других форм конверсионных операций, чтобы потребители по-прежнему могли получать валютообменные услуги в полном объеме.

"Мы считаем, что при закрытии обменных пунктов должна быть форма замещения этих услуг для потребителей. Например, необходимо стимулировать развитие валютообменных операций банками через банкоматы", - сказал он "Интерфаксу".

Директор департамента лицензирования и финансового оздоровления ЦБ Михаил Сухов со своей стороны считает, что "есть банки, которые оказывают клиентам широкий набор услуг, среди которых есть валютно-обменные операции - у них небольшая маржа, но большой объем операций, и они мешают жить нормальным банкам. "С этой второй группой мы будем бороться и в каких-то случаях просто закрывать", - обещал Сухов.

Большая часть обменников в центре Москвы, по оперативной информации МВД, вовлечена в мошеннические действия и занимается обманом доверчивых граждан при обмене валюты, а действующее законодательство и инструкции ЦБ не позволяют милиции по своей инициативе проверять подобные банки и формально подопечные им обменные пункты, где совершается множество правонарушений.

При этом обмен валют остается одной из самых востребованных населением услуг, а курс в обменниках выгоднее, чем в банках. Поэтому главный вопрос - смогут ли банки качественно оказывать эту услугу, не занижая обменного курса.

Эксперты считают, что жесткие меры ЦБ принимает, чтобы упорядочить операции по обмену валюты, сделать их более подконтрольными, поскольку такие операции связаны с наличными деньгами.