Подавляющее большинство россиян не считает свои средства
Фото NEWSru.com

Подавляющее большинство россиян не считает свои средства, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в 2008 и 2009 годах, а также в феврале 2010 года по всей России.

Как показал опрос, 69% россиян не ведут учет бюджета семьи, а 13% респондентов признались, что им даже приблизительно неизвестно, сколько денег они получили и сколько потратили за месяц.

По мнению авторов исследования, финансовая грамотность населения низка, и со временем только ухудшается. При этом каждый пятый россиянин уверен в своей экономической грамотности. 22% граждан оценивает свои знания в финансовой сфере как хорошие, 44% считают их удовлетворительными.

Доля россиян, считающих свои экономические знания неудовлетворительными, по сравнению с 2008 годом уменьшилась с 32% до 24%, а число тех, кто ничего не знает о финансах, сократилось с 21% до 7%.

Опрос не выявил положительной динамики по такому показателю, как умение распознать признаки финансовой пирамиды. Как показало исследование, по-прежнему только четверть россиян способны распознать финансовую пирамиду среди различных предложений вложения средств на финансовом рынке.

26% дают правильный ответ на этот вопрос - финансовая организация, обещающая 35%-ый рост вложений через год и гарантирующая возврат инвестиций. Тогда как 9% назвали финансовой пирамидой паевой инвестиционный фонд, сообщающий о 35% доходности его паев за предыдущий год, а 8% опрошенных таковым считают банк, предлагающий вклады под 12% годовых.