Россияне гораздо чаще европейцев используют интернет для поиска товаров и их покупки
eiaa.net

Россияне гораздо чаще европейцев используют интернет для поиска товаров и их покупки, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные опроса Mediascope Europe. Рекламодатели приятно удивлены - они не ожидали такого развития интернет-коммерции.

Опрос Mediascope Europe об активности интернет-пользователей Европейская ассоциация интерактивной рекламы проводит с 2004 года. Но Россия, занимающая 2-е место в Европе по числу интернет-пользователей (42,4 млн против 42,8 млн в Германии), была включена в список участников лишь сейчас. Выяснилось, что 94% российских интернет-пользователей за последние полгода сделали хотя бы одну покупку через Сеть (здесь учитывались как непосредственно заказы, оплаченные онлайн, так и заказы, оплаченные при доставке курьером или в магазине). Среди самых популярных товаров - книги (их покупает 71%), музыка (54%), фильмы (48%) и электротовары (44%). Каждый пользователь в среднем потратил за полгода 550 евро, указано в Mediascope.

В Европе покупки онлайн за тот же период делали 86% пользователей. Правда, сумма затрат здесь выше - 655 евро. У европейцев самые популярные - книги, билеты, электротовары (по 36%) и одежда (34%).

Кроме того, Россия лидирует по числу пользователей, изменивших выбор покупаемого бренда после изучения информации об интересующих товарах в интернете. В этом признались 82% российских респондентов Mediascope, тогда как в среднем по Европе так поступают 55%.

Данные о том, что более 90% пользователей Рунета делают онлайн-покупки, просто поражают, говорит генеральный менеджер департамента потребительского программного обеспечения и онлайн-бизнеса Microsoft в России Павел Черкашин. Конечно, большая их часть - микросделки, оплаченные с помощью SMS или платежных систем. Но еще год назад создавалось впечатление, что такой уровень вовлеченности в электронную коммерцию будет достигнут через несколько лет, отмечает Черкашин.