Глава ЦБ Италии Марио Драги станет будущим главой ЕЦБ
Global Look Press

Совет министров финансов и экономики всех 27 стран ЕС одобрил кандидатуру главы ЦБ Италии Марио Драги на пост будущего главы ЕЦБ, сообщает Bloomberg.

Накануне его кандидатуру согласовал совет министров финансов еврозоны. Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер сообщил, что после решения Экофина вопрос будет немедленно передан для обсуждения в Европарламент. Затем свою резолюцию на Марио Драги может дать саммит глав государств ЕС в июне.

Окончательное решение может быть принято в июле на заседаниях Еврогруппы и Экофина, рассказал Юнкер.

Итальянский банкир уже получил поддержку канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

До 2001 года Драги 10 лет возглавлял Министерство финансов Италии. Он провел реформы, которые помогли снизить государственный долг страны и вступить в зону евро. После этого Драги три года проработал вице-президентом инвестиционного банка Goldman Sachs. С 2006 года он возглавляет Банк Италии.

Драги приступит к новым обязанностям с октября - после формального утверждения главами государств и правительств Евросоюза. Он сменит на этом посту Жан-Клода Трише.