Россельхозбанк, управляемый сыном Патрушева, будет исключен из госпрограммы приватизации
Администрация города Горно-Алтайск

Правительство определилось со сценарием приватизации "Россельхозбанка", единственным владельцем которого является государство, сообщает "Интерфакс".

В начале апреля, председатель правления РСХБ Дмитрий Патрушев - сын секретаря совета безопасности и бывшего директора ФСБ Николая Патрушева - обратился к президенту с просьбой не продавать банк, а превратить его в госкорпорацию.

Патрушев аргументировал свою просьбу тем, что приватизация банка нанесет смертельный удар российскому крестьянству. Путин попросил правительство подумать, как можно обезопасить аграриев.

Теперь выясняется, что мечте Дмитрия Патрушева превратить банк в госкорпорацию и возглавить "аграрный ВЭБ" не суждено сбыться. Правительство, правда, не отказалось от идеи продать проблемный госбанк частникам, но готово превратить часть банка в специальное агентство аграрного развития.

По данным источника агентства "Финмаркет" в правительстве, позицию кабинета по поводу приватизации сформировал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Банк все равно нужно приватизировать, но из него можно выделить агентство, которое обезопасит государство и село от безответственности и алчности новых собственников банка.

По мнению экспертов, опрошенных газетой "Коммерсант", решение правительства отказаться от приватизации РСХБ вполне ожидаемо: инвесторам он неинтересен.

Задолженность предприятий агропрома перед РСХБ, входящим в пятерку крупнейших кредитных организаций России, составляет 144 млрд рублей, а просроченных кредитов банк накопил на 80 млрд рублей. Из-за высокой долговой нагрузки и неустойчивого финансового положения аграрии не могут брать новые кредиты у банка и динамично развиваться, пишет Минсельхоз.

Дмитрий Патрушев возглавил Россельхозбанк три года назад в возрасте всего 33 лет, напоминает в этой связи телеканал "Дождь". До этого он совершил головокружительную карьеру. Он успел отучиться сразу в четырех вузах: в Высшей школе ФСБ, Государственном университете управления, Дипломатической академии и Петербургском университете экономики и финансов.

Столь плотное образование привело к тому, что в возрасте 31 года он стал доктором экономических наук. В банковской сфере его карьера началась в 2004 году в другом госбанке - ВТБ. Спустя три года Дмитрий Патрушев стал вице-президентом этой гигантской организации, и уже с этой должности отправился руководить Россельхозбанком.