С 2005 года за нецелевое расходование бюджетных средств будет предусмотрена уголовная ответственность
Архив NEWSru.com

С 2005 года за нецелевое расходование бюджетных средств будет предусмотрена уголовная ответственность, сообщил в среду руководитель Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Сергей Павленко.

В настоящее время нецелевое расходование рассматривается исключительно как административное нарушение. Санкции за подобные нарушения предусмотрены в Кодексе об административных правонарушениях. С нового года, сообщил Павленко, за нецелевое расходование будет предусмотрена и уголовная ответственность. Соответствующие статьи появятся в Уголовном кодексе РФ, сказал Павленко на интернет-конференции. По его словам, нецелевое расходование бюджетных средств может повлечь за собой лишение свободы на срок до трех лет. "Но это еще надо будет доказывать через суд", - отметил он.

Сейчас Росфиннадзор сообщает в прокуратуру о всех фактах нецелевого использования бюджетных средств. "Дальше на усмотрение прокуратуры - по каким-то событиям она возбуждает дела, по каким-то не возбуждает", - цитирует Павленко РИА "Новости".

Со следующего года в связи с введением уголовной ответственности за такие нарушения "прокуратура будет активнее возбуждать дела по нецелевому расходованию", отметил чиновник.