Росалкогольрегулирование подготовило проект приказа о введении с 1 января 2010 года минимальной розничной цены на водку, производимую в России или импортируемую на ее территорию
fsrar.ru
 
 
 
Таким образом продажа пол-литра водки дешевле этой суммы может быть признана незаконной. Минимальную цену водки в таре другой емкости предполагается рассчитывать пропорционально названной цене
RTV International
 
 
 
В размещенном ранее на сайте Росалкоголя проекте приказа сообщается, что минимальная цена рассчитывается суммированием отпускной цены завода-производителя, минимальных оптовой (10%) и розничной (15%) надбавок
RTV International

Росалкогольрегулирование подготовило проект приказа о введении с 1 января 2010 года минимальной розничной цены на водку, производимую в России или импортируемую на ее территорию. Ведомство предлагает установить минимальную потребительскую цену за 0,5 литра водки в размере 89 рублей.

Таким образом продажа пол-литра водки дешевле этой суммы может быть признана незаконной. Минимальную цену водки в таре другой емкости предполагается рассчитывать пропорционально названной цене.

В размещенном ранее на сайте Росалкоголя проекте приказа сообщается, что минимальная цена рассчитывается суммированием отпускной цены завода-производителя, минимальных оптовой (10%) и розничной (15%) надбавок, пишет "Коммерсант".

Представитель Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров отмечает, что, учитывая запланированную на 2010 год ставку акциза (210 рублей за 1 литр чистого спирта), минимальная отпускная цена на бутылку 0,5 литра составляет чуть менее 70 рублей: 17 рублей - себестоимость продукции с комплектующими, 42 рублей - акциз плюс 18% НДС. С учетом минимальных надбавок в опте и рознице цена такой бутылки действительно не превышает 89 рублей. Впрочем, представитель Росалкоголя признает, что учитываемые ведомством надбавки в опте и рознице действительно минимальные, а в среднем по рынку они намного выше.

Как напоминает "Интерфакс", введение минимальной розничной цены на водку обсуждается много лет. Эту меру поддерживают легальные производители алкоголя - им сложно конкурировать с "серым" товаром, в цене которого не заложены налоги и акцизы.