Дворкович обещает предотвратить скачок цен на продовольствие перед Новым годом
Russian Look

Правительство готово предпринять оперативные меры для предотвращения скачков цен на продовольствие накануне новогодних праздников, заявил ТАСС вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Резкого роста цен нет, но какое-то повышение цен возможно накануне новогодних праздников. Оно идет, инфляция в этом году выше, чем предполагалось", - отметил вице-премьер.

По его словам, с учетом снижения курса рубля повышение цен на ряд продовольственных товаров было практически неизбежным. "Здесь даже не эмбарго повлияло, а курс как таковой. Но думаю, что все-таки скачков ожидать не стоит", - заявил он.

Дворкович сообщил, что по отдельным группам товаров, представляющим наибольший риск, ведется постоянный мониторинг. "Если что - то будем принимать какие-то оперативные решения по дополнительным поставкам на рынок и таким образом будем стабилизировать ситуацию",- сказал вице-премьер.

Ранее министр сельского хозяйства Николай Федоров в интервью телеканалу "Россия 24" говорил, что цены на продовольствие в РФ по итогам 2014 года, по прогнозу Минсельхоза, вырастут на 2-3 процентных пункта больше инфляции.

По последнему официальному прогнозу Минэкономразвития, потребительские цены по итогам 2014 года вырастут на 7,5%. Глава МЭР Алексей Улюкаев говорил, что по итогам года инфляция может превысить 8,5%. В конце сентября Минэкономразвития заявило, что запрет на ввоз продуктов неизбежно приведет к росту цен на продовольствие, поскольку себестоимость западных товаров ниже отечественных.

Падение рубля сказалось на росте цен на продовольствие еще весной. В конце лета к этому добавились последствия введенного российским правительством запрета на импорт. В начале августа Россия ввела эмбарго сроком на год на поставки мяса, охлажденной рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов и молочной продукции из стран - членов ЕС, США, Австралии, Норвегии и Канады. Такие меры стали ответом на западные санкции, введенные в связи с присоединением Крыма к России и с позицией Москвы по украинскому конфликту.

Осенью ритейлеры начали доводить до сведения властей, что поставщики повысили цены на продукты. Рост цен на продовольствие заметно обгоняет инфляцию. Почему-то заметнее всего дорожает гречневая крупа: по официальным данным Росстата, за неделю с 28 октября по 5 ноября 2014 года она подорожала на 3,3%, притом что инфляция в целом за тот же период составила только 0,3%.

Рубль начал ослабевать с середины февраля этого года, но связанного с этим роста цен Росстат до сих пор не фиксировал. По оценкам ВШЭ, Россия сильно зависит от импорта: в среднем по стране 33% всех товаров, реализуемых через розничные сети и несетевыми торговцами, являются импортными. Это означает, что цены на товары, которые не получится заменить отечественными аналогами, подорожают к концу первого полугодия.