Продажи со скидкой бьют все рекорды и уже начали негативно влиять на доходность российской торговли
Moscow-Live.ru

Погоня за скидками стала в 2017 году самым популярным способом экономии у россиян, пишет газета "Коммерсант". Летний опрос исследовательского холдинга "Ромир" показал, что доля тех, кто всегда ищет промоакции и скидки на покупаемые регулярно товары, выросла до 36% против 26% годом ранее.

Любовь россиян к промоакциям поддерживают и ритейлеры. По подсчетам GfK, с 2011-го по июнь 2017 года доля продаж по промоакциям в сетях увеличилась почти втрое - с 8,1% до 21,3%. Это рекордный показатель за последние шесть лет. Издание отмечает, что увеличение доли "промо" продиктовано изменением потребительского поведения в кризисный период.

Сегодня более трети покупателей целенаправленно ищут скидки и промоакции, которые стали одним из ключевых инструментов стимулирования продаж, рассказал "Коммерсанту" крупный участник розничного рынка. По его оценкам, в некоторых торговых сетях формата "гипермаркет" доля промо достигла 50% при разумном соотношении промо к регулярным продажам 35% на 65%.

"На фоне сформировавшейся у клиентов промозависимости повышение поставщиками регулярной стоимости того или иного товара все чаще приводит к существенному снижению продаж, что обуславливает необходимость запуска внеплановых промоакций. Получается своеобразный замкнутый круг", - констатирует этот источник.

Розничные сети оказались в сложной ситуации: проведение промоакций негативно отражается на экономических показателях, однако желание сохранить объем продаж не позволяет сокращать частоту проведения. Второй по обороту российский продовольственный ритейлер "Магнит" показал в III квартале 2017 года слабые финансовые результаты, в частности из-за чрезмерного увлечения промоакциями.

Помимо неблагоприятных финансовых показателей промоакции требуют наличия дополнительной рабочей силы в магазинах, а также подрывают работу цепочки поставок и негативно отражаются на взаимоотношениях с поставщиками, усложняя расчет фактической стоимости каждого товара.

Поставщикам, впрочем, промоакции все равно интересны из-за высокой конкуренции на полке, а ущерб их продажам в результате механизма минимален.