"Роснефть" и китайская CNPC подписали протокол о создании совместного предприятия, 51% в котором будет принадлежать "Роснефти".
DELO.si
 
 
 
Уставный капитал "Восток Энерджи" определен в размере 10 млн рублей, 51% участия в компании будет принадлежать "Роснефти", а 49% - CNPC. Совет директоров предприятия будет состоять из пяти человек, из которых трое будут представлять "Роснефть" и двое - CN
SudanTribune
 
 
 
Как сообщал ранее президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, для СП будут интересны все перспективные участки Восточной Сибири, включая Юрубчено-Тохомскую зону
Литер

"Роснефть" и китайская CNPC подписали протокол о создании совместного предприятия, 51% в котором будет принадлежать "Роснефти". Основная цель предприятия - геологоразведка на территории России и получение лицензий на новые месторождения. Также "Восток Энерджи" планирует заниматься добычей нефти, передает "Интерфакс".

Протокол о создании совместного предприятия подписан 16 октября, говорится в пресс-релизе российской компании. Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков и президент CNPC Чэнь Гэн поставил свои подписи под договором о создании ООО "Восток Энерджи". Уставный капитал "Восток Энерджи" определен в размере 10 млн рублей, 51% участия в компании будет принадлежать "Роснефти", а 49% - CNPC. Совет директоров предприятия будет состоять из пяти человек, из которых трое будут представлять "Роснефть" и двое - CNPC.

Основные заявленные цели создания СП: обеспечение геолого-поисковых и разведочных работ на территории Российской Федерации, поиск месторождений полезных ископаемых, получение лицензий на недропользование и ведение добычи полезных ископаемых. Как сообщается в официальном заявлении, СП планирует внедрять новые технологии, позволяющие повысить эффективность разведки и добычи. Компании также планируют создать СП по переработке углеводородного сырья.

Как сообщал ранее президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, для СП будут интересны все перспективные участки Восточной Сибири, включая Юрубчено-Тохомскую зону. Напомним, что в настоящий момент владельцем лицензии на разработку Юрубчено-Тохомской зоны является дочернее предприятие ЮКОСа - "Востсибнефтегаз". Однако недавно Федеральное агентство по недропользованию начало разбирательство по факту отставания от плана разработки месторождения. Если ЮКОС не возобновит финансирование проекта и в ближайшее время не ликвидирует нарушения лицензии, она может быть аннулирована.

По плану с 2009 до 2015 года это месторождение должно выдавать около 3,5 млн тонн нефти в год, затем при выходе на уровень промышленной эксплуатации - около 20 млн тонн нефти в год. Месторождения Юрубчено-Тохомской зоны должны войти в сырьевую базу нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, по которому топливо будет поставляться в Китай.