ТНК-BP не удалось заблокировать обнародование бывшим главой ее департамента логистики Игорем Лазуренко документов, в которых содержатся доказательства фактов подкупа топ-менеджерами компании высокопоставленных российских чиновников
Moscow-Live.ru

ТНК-BP не удалось заблокировать обнародование бывшим главой ее департамента логистики Игорем Лазуренко документов, в которых, по его утверждению, содержатся доказательства фактов подкупа топ-менеджерами компании высокопоставленных российских чиновников.

Судья Высокого суда Лондона Эндрю Моррит во вторник отказался продлевать наложенный в июле по настоянию ТНК-ВР временный запрет на разглашение этой информации. Из решения судьи следует, что у Лазуренко есть документы, которые "претендуют на выявление персонального участия в коррупции на высоком уровне" в ТНК-ВР.

Чувствительные для ТНК-BP документы, которые, по утверждению Лазуренко, "могут свидетельствовать об участии руководящих сотрудников в коррупционных схемах", появились летом, когда бывший топ-менеджер встречался с представителями "ТНК-ВР Менеджмент" в Лондоне, сообщает агентство "Прайм"".

"Документы содержат информацию о нарушениях, которые совершали ТНК-ВР и компании, принадлежащие или находящиеся под контролем топ-менеджеров "Транснефти" и чиновников Минэнерго, отвечающих за регулирование и контроль в нефтяной промышленности России", - цитируют "Ведомости" свидетельские показания Лазуренко.

"Несмотря на то что ТНК-ВР предоставила немало доказательств, ни одно из них, исходя из известных на данный момент фактов, не опровергает обвинения, выдвинутые господином Лазуренко", - отметил судья в своем решении.

Судья согласился оставить ограничительные меры в силе лишь до конца рабочего дня пятницы, чтобы предоставить ТНК-ВР время для подачи заявления в апелляционный суд. Юристы ТНК-ВР указывали на конфиденциальный характер документов, настаивая на том, что в них не содержится фактов нарушений.

О коррупционном скандале в ТНК-ВР стало известно в конце июля, когда в Высоком суде Лондона состоялись слушания по иску ТНК-ВР к Лазуренко, который на слушаниях обвинил компанию и ее исполнительного директора Германа Хана во взяточничестве "в адрес высших госчиновников и незаконном перечислении сотен миллионов долларов".

Впрочем, с NEWSru.com связались представители ТНК-ВР и уточнили, что Лазуренко никаких исков не подавал. Напротив, в Высоком суде Лондона слушаются иски компании к самому Лазуренко. Среди 13 ответчиков по делу о мошенничестве выступают не только компании, но и физические лица.

Как сообщает РБК daily, 14 августа суд постановил заморозить активы компаний, выступающих ответчиками по делу г-на Лазуренко, и взыскать с него сумму убытка - 15 млн долларов, а также наложить арест на имущество Лазуренко, его супруги и ряда других физических лиц в разных юрисдикциях.

ТНК-BP заявила, что сам Лазуренко украл у нее более 13 млн долларов. Она подала два иска в Великобритании и один в СШ. Из них стало известно, что компания еще весной инициировала внутреннее расследование деятельности Лазуренко. По данным ТНК-BP, в конце апреля - начале мая он уехал из России.