Председатель Банка России Эльвира Набиуллина с 17 октября лично курирует денежно-кредитную политику ЦБ
Moscow-Live.ru

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина с 17 октября лично курирует денежно-кредитную политику ЦБ, сообщает "Интерфакс".

О перераспределении полномочий руководства в Центробанке было объявлено 3 октября. "Стало очевидно, что для решения накопившихся проблем недостаточно настройки и интенсификации работы в рамках существующей надзорной практики, необходима глубокая перестройка надзора, обновление всей системы", - объяснила эти решения Набиуллина. Первый заместитель председателя ЦБ Дмитрий Тулин, ранее исполнявший обязанности куратора ДКП, теперь отвечает за вопросы банковского регулирования и надзора.

Кроме того, Тулин координирует и контролирует деятельность службы анализа рисков, а также курирует работу зампредов ЦБ Василия Поздышева и Владимира Сафронова, руководителя главной инспекции Банка России.

Ожидается, что Тулин вскорости также возглавит комитет банковского надзора, о чем ранее уже сообщали в ЦБ.

Другой первый зампред ЦБ Алексей Симановский, ранее занимавшийся банковским надзором, назначен советником председателя. Зампред ЦБ Михаил Сухов ранее в этом месяце лишился своей должности, и, по имеющейся информации, в скором времени он может быть назначен зампредом ВТБ, в его задачи войдет осуществление контроля за налоговой политикой

В начале октября российский Центробанк также сообщил, что создаст три новых департамента: анализа рисков (будет оценивать риски банков и других организаций), ликвидации и оздоровления финансовых институтов (для всех секторов рынка), а департаменты, отвечавшие за допуск на рынок кредитных и некредитных организаций, будут объединены.