Мэр Москвы Лужков подписал указ о страховании муниципального жилья от сильного ветра
Архив НТВ.ru
 
 
 
Причиной такого решения стали многочисленные просьбы напуганных ураганами жителей города
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ранее условия страхования предусматривали возмещение ущерба от пожара, последствий его тушения, взрывов бытового газа и аварий инженерных сетей
Архив НТВ.ru

В конце прошлой недели стало известно, что мэр Москвы Юрий Лужков распорядился застраховать муниципальное жилье от ураганов. На подобный шаг градоначальника толкнули массовые просьбы москвичей, напуганных стихийными бедствиями: за последние три года над столицей пронеслось целых два урагана, сообщает газета "Известия".

С 2002 года все муниципальное жилье будет застраховано от сильного ветра (скоростью свыше 20 метров в секунду), шквалов, смерчей и ураганов.

Страховщики, участвующие в программе добровольного страхования муниципального жилья, уже начали вносить изменения в страховые полисы, чтобы успеть добавить пятый риск до начала следующего года. Ранее условия страхования предусматривали возмещение ущерба от пожара, последствий его тушения, взрывов бытового газа и аварий инженерных сетей. Плата за страховку останется неизменной - 40 копеек за 1 квадратный метр общей площади жилья.

Теперь для обеспечения покрытия по всем наиболее распространенным рискам не хватает только включения в полис возмещения ущерба от противоправных действий третьих лиц.