Банки не допустят обвала фондового рынка: было достигнуто негласное соглашение о координации усилий
Архив НТВ.ru
 
 
 
Эти меры приняты в согласовании и частично под давлением регулирующих органов США и администрации Джорджа Буша
Архив НТВ.ru
 
 
 
Компании также объявили о намерении скупать в случае необходимости собственные акции, что в обычных обстоятельствах запрещено законодательством
Архив НТВ.ru

Ведущие инвестиционные компании и банки мира достигли конфиденциального соглашения не допустить в ближайшие дни массовой распродажи акций на фондовых рынках в связи с открытием сегодня после длительного перерыва работы фондовых бирж США, передает ИТАР-ТАСС.

Главные операторы рынка ввели с сегодняшнего дня негласный запрет на установление краткосрочных спекулятивных позиций по акциям компаний. Эти меры, сообщают источники агентства, приняты в согласовании и частично под давлением регулирующих органов США и администрации Джорджа Буша, которые добиваются того, чтобы сегодня, в первый день работы фондовых бирж страны, сводные индексы оставались стабильными. В этой связи банки получили беспрецедентные полномочия отказывать инвесторам в продаже крупных пакетов акций.

Компании также объявили о намерении скупать в случае необходимости собственные акции, что в обычных обстоятельствах запрещено законодательством.

С целью поддержать доверие инвесторов министр финансов США Пол О'Нил сам откроет в понедельник торги на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), а затем, во второй половине дня, О'Нил встретится с трейдерами электронной биржи NASDAQ, передает "Интерфакс".