Медиагигант AOL Time Warner может исключить AOL из своего названия
Архив NEWSru.com

Медиаконгломерат AOL Time Warner Inc планирует исключить из своего названия компонент "AOL", который попал в него в результате слияния в 2001 году America Online и Time Warner.

По данным газеты Washington Post из источников, близких к руководству компании, решение об изменении названия будет принято на заседании совета директоров компании в четверг.

Источники издания подчеркивают, что решение об исключении "AOL" из названия компании не означает, что она собирается продавать или выводить из своей структуры интернет-службу America Online. Как пишет газета, таким образом руководство символически избавляется от ошибок и неурядиц, последовавших за этой колоссальной сделкой.

Генеральный директор AOL Time Warner Ричард Парсонс (Richard Parsons) является горячим сторонником изменения названия компании и хочет сделать это в сжатые сроки. Компания также собирается сменить свой логотип, утверждает Washington Post.

Сделка, на которую в 2001 году возлагались большие надежды, что объясняется новым для того времени сочетанием традиционных медиа-активов с интернет-бизнесом, стала впоследствии объектом беспощадной критики, отмечает К2Каpital. В результате акции AOL Time Warner потеряли со времени сделки слияния около двух третей своей стоимости, а интернет-служба оказалась в центре расследования со стороны правительственных органов, которые пытаются разобраться с учетом и отчетностью по ряду рекламных сделок.