Компания Hyundai Motor намерена расширить производство своих автомобилей в России. Новым партнером корейцев в нашей стране может стать Ульяновский автозавод (УАЗ), входящий в холдинг "Северсталь-Авто"
Архив NEWSru.com
 
 
 
 
 
 
Hyundai Terracan
Архив NEWSru.com

Компания Hyundai Motor намерена расширить производство своих автомобилей в России. Новым партнером корейцев в нашей стране может стать Ульяновский автозавод (УАЗ), входящий в холдинг "Северсталь-Авто".

Как сообщают "Ведомости", речь идет о производстве микроавтобусов Starex (другое название H-1) и внедорожников Terracan, которое может начаться уже в 2005 году. По данным агентства Dow Jones, мощность нового завода составит до 100 тысяч автомобилей в год.

Отметим, что "Северсталь-Авто", которой принадлежит УАЗ, уже несколько лет ищет стратегического партнера среди иностранных автопроизводителей, но пока эти поиски успехом не увенчались.

В сеульском офисе Hyundai "Ведомостям" подтвердили, что переговоры с "Северсталь-Авто" действительно ведутся. "Но окончательного решения пока не принято, и будет ли реализован этот проект - неизвестно", - заявил представитель Hyundai. В "Северсталь-Авто" от официальных комментариев на эту тему пока отказываются.

При этом эксперты сомневаются, что с заявленными моделями объем нового производства Hyundai действительно составит 100 тысяч в год. "Terracan - полноразмерный внедорожник. Для своего класса он стоит недорого - в среднем около 40 тысяч долларов. Но это не модель массового спроса", - считает директор по маркетингу холдинга "Рольф" Валерий Тараканов. За восемь месяцев в России было продано всего 475 Terracan.

Аналитик ОФГ Елена Сахнова считает, что если решение все же будет принято, то инвестиции в этот проект могут составить 200-350 млн долларов.

У Hyundai уже есть партнер в России - ФПГ "Донинвест". С 2003 года принадлежащий группе Таганрогский автозавод (ТагАЗ) выпускает Hyundai Accent, а с весны 2004 года - Hyundai Sonata. В первом полугодии этого года завод выпустил 8988 машин. Но эксперты считают, что поиск корейцами второго партнера в России вполне объясним. "Hyundai поставила перед собой амбициозную задачу - к 2010 году стать производителем номер пять в мире по количеству выпускаемых машин. А у России очень большой потенциал рынка", - объясняет Тараканов.