ЮКОС повысил оценку запасов "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com

ЮКОС объявил о значительном увеличении оценки запасов нефти своей главной добывающей дочерней компании - "Юганскнефтегаза". В сообщении, размещенном на сайте компании, говорится: после подведения итогов многолетних исследований выяснилось, что "оценка извлекаемых ресурсов, рассчитанная по результатам данных исследований, многократно превышает ранее объявленную общую сумму доказанных, вероятных и возможных запасов". По результатам исследования, извлекаемые ресурсы "Юганскнефтегаза" составляют 12,8 млрд тонн (по методике SPE), а доказанные запасы - 2,7 млрд тонн.

Как сообщает "Интерфакс", рост акций ЮКОСа заметно усилился после публикации этого сообщения. На ММВБ к 16:10 акции НК достигли отметки 116,6 рубля за штуку, что почти на 12% выше уровня предыдущего дня и на 6% выше ценовых отметок, на которых заключались сделки до появления новости.

В сообщении компании говорится, что, вероятно, "часть дополнительных извлекаемых ресурсов войдет в общую сумму доказанных, возможных и вероятных запасов на конец 2004 года".

Категория извлекаемых ресурсов отличается от категории запасов по методологии Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая используется в консолидированной финансовой отчетности НК ЮКОС по американским стандартам US GAAP, и от категории доказанных, вероятных и возможных запасов, рассчитываемых по методологии Общества инженеров-нефтяников (SPE). Фактический объем рентабельно извлекаемых запасов может существенно отличаться от оценок извлекаемых ресурсов.

Пересмотр оценки извлекаемых ресурсов был осуществлен на основании многолетних исследований НК ЮКОС, компаний DeGolyer and MacNaughton и Petrotel.