Кремль объявил сроки приватизации "Роснефти"
Коллаж NEWSru.com
 
 
 
Помощник президента РФ Игорь Шувалов заявил, что "Роснефть" "рано или поздно будет приватизирована"
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом помощник президента подчеркнул, что приватизация "Роснефти" должна идти через публичное размещение акций
Архив NEWSru.com

Помощник президента РФ Игорь Шувалов заявил, что "Роснефть" "рано или поздно будет приватизирована". "В период от трех до десяти лет она будет полностью частной", - сказал Шувалов в воскресенье в Сочи, отвечая на вопрос "Интерфакса".

При этом помощник президента подчеркнул, что приватизация "Роснефти" должна идти через публичное размещение акций. "Мы уже пошли путем публичного размещения акций и дальше, я думаю, таким образом это будем осуществлять", - сказал он.

Шувалов подчеркнул, что, по его мнению, "у "Роснефти" судьба публичной компании, у которой будут крупные портфельные и стратегические инвесторы, но с пакетами не больше 10%". "Это моя экспертная оценка", - уточнил он.

Помощник президента добавил, что вопрос сейчас в в том, как скоро будет принято решение (о приватизации).

Ранее британская газета The Independent сообщила о том, что российская государственная компания "Роснефть" будет приватизирована на 100% в течение одного года (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru).

На условиях анонимности это сообщил высокопоставленный кремлевский чиновник. По его словам, хотя в первоначальные намерения это не входило, сейчас это наиболее предпочтительный вариант для "Роснефти". Сейчас в частных руках находится около 15% акций государственной нефтяной компании. Оставшиеся 85% могут быть оценены сумму около 70 млрд долларов.

По словам чиновника, данные планы свидетельствуют об изменении экономической стратегии государства. Теперь Кремль планирует стимулировать конкуренцию на внутреннем рынке, заставив компании бороться за потребителей. Если раньше предполагалось, что контрольный пакет акций "Роснефти" приобретет "Газпром" и будет использовать ее как свое подразделение для экспорта российской нефти, то теперь "Роснефть" должна стать флагманом новой политики.

Как сообщил источник, Кремль планирует сохранить в государственной собственности только лишь контрольный пакет акций "Газпрома" и монополию на газовый экспорт России.