США могут ввести новые пошлины на ввоз труб из Китая
kyivpost.com

Несмотря на обещание президента Обамы, что никакой торговой войны с Китаем не случится, американские власти могут предпринять новые шаги, которые ударят по китайскому импорту в страну. На этот раз дело касается некоторых видов стальных труб, ввозимых в США из Китая.

Американская корпорация U.S. Steel Corp. обратилась в министерство торговли США с требованием наложить антидемпинговые пошлины на некоторые виды стальных труб, ввозимых в США из Китая. Американская корпорация U.S. Steel Corp. обратилась в министерство торговли США с требованием наложить на них антидемпинговые пошлины, передает агентство Bloomberg.

Это предложение было поддержано и американским подразделением Vallourec SA, второго по величине в мире производителя труб для нефтегазовой промышленности. Представитель U.S. Steel Corp. Роджер Шагрин заявляет, что требование касается труб, используемых в химической и нефтехимической промышленности, в производстве по переработке нефти и других связных процессах. Пошлинами предлагается обложить импортируемые товары общей стоимостью 400 млн долларов.

U.S. Steel Corp. требует установить антидемпинговые пошлины в размере не менее 60%, а также пошлины на субсидии в размере от 15% до 30%, сообщил он.

10 сентября было принято решение министерства торговли США о введении предварительных антидемпинговых пошлин в размере 10,9-30,69% на ввоз нефтегазовых труб (OCTG) из Китая. Администрация США начала антидемпинговое расследование по импорту из Китая нефтегазовых труб еще в апреле по просьбе семи производителей данной продукции, включая американский завод Evraz Group - Evraz Rocky Mountain Steel. Окончательное решение по делу будет принято в ноябре этого года.

Представитель китайского министерства торговли выразил серьезную обеспокоенность сложившейся ситуацией. В частности он отметил, что "стоит только однажды поддаться соблазну протекционизма, подобных шагов станет все больше".

В конце прошлой недели уже произошли события, которые заставили заговорить многих экспертов о возможном начале торговой войны между США и Китаем. В минувшую пятницу президент США Барак Обама объявил о решении ввести 35-процентную пошлину на импорт китайских автомобильных покрышек, рынок которых в США оценивается в 1,8 миллиарда долларов.

Китай не замедлил с ответом. В ночь на понедельник министерство коммерции КНР сообщило о начале антидемпингового расследования в отношении импортируемых из США товаров для автомобильной промышленности, а также мяса.

Впрочем, согласно мониторингу Центра по исследованию экономической политики (CEPR), мировой лидер по числу вредных для экономики протекционистских мер - Россия.

С ноября 2008 года правительства разных стран ввели около 280 протекционистских мер, подсчитали в CEPR. Почти половина - 121 мера - приходится на страны "двадцатки", которые особенно активно выступают за экономику без барьеров.