Венесуэла подписала с Китаем инвестиционное соглашение на три года в размере 16 миллиардов долларов для увеличения добычи в венесуэльском нефтеносном районе Ориноко
Reuters
 
 
 
Чавес подчеркнул, что расширение сотрудничества между Каракасом и Пекином является частью стратегического курса Венесуэла на сокращение ее зависимости от США и американского нефтяного рынка
Reuters
 
 
 
Россия и Китай совместно инвестируют в энергетический сектор Венесуэлы 36 млрд долларов
Reuters

Венесуэла подписала с Китаем инвестиционное соглашение на три года в размере 16 миллиардов долларов для увеличения добычи в венесуэльском нефтеносном районе Ориноко, передает агентство ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на заявление президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Чавес подчеркнул, что расширение сотрудничества между Каракасом и Пекином является частью стратегического курса Венесуэла на сокращение ее зависимости от США и американского нефтяного рынка.

Ведущиеся сейчас переговоры между представителями правительства Китая и Венесуэлы по программе совместных действий по разработке нефтяных месторождений должны завершиться в ближайшем октябре подписанием соответствующих соглашений, сообщил Чавес.

Ранее было объявлено о совместных проектах с российскими компаниями в нефтяном и газовом секторе Венесуэлы на сумму в 20 млрд долларов. Вице-премьер РФ Игорь Сечин пообещал, что совместное предприятие "Национального нефтяного консорциума", образованного крупнейшими российскими нефтяными компаниями для работы в Венесуэле (по 20% в нем должно принадлежать "Роснефти", "Газпрому", "Лукойлу", "Сургутнефтегазу" и ТНК-ВР) и венесуэльской PdVSA может заработать до конца 2009 года.

"Россия и Китай совместно инвестируют в энергетический сектор Венесуэлы 36 млрд долларов", - заявил Чавес. Он сообщил, что реализация совместных проектов с российскими и китайскими партнерами по производству нефти в крупнейшей нефтяной провинции страны - Ориноко даст дополнительно в сутки 900 тыс. баррелей.