Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев встрече с членами Совета Федерации в понедельник снова высказался за создание в России собственного регионального самолета
Правительство РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев встрече с членами Совета Федерации в понедельник снова высказался за создание в России собственного регионального самолета. Глава правительства отметил, что речь идет не о среднемагистральном самолете, а о машинах, которые будут летать внутри одного региона, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем, подчеркнул он, для создания такого самолета потребует время и соответственно "придется летать с использованием и иностранного авиапарка". Более того, Медведев добавил, что авиаперевозчикам на таких маршрутах должен быть предоставлен целый ряд льгот.

В ходе встречи главы правительства с членами Совета Федерации председатель верхней палаты Валентина Матвиенко рассказала, что она побывала на авиационном предприятии в Комсомольске-на-Амуре и что, по словам руководства завода, у них есть проект регионального самолета, который за два года может быть поставлен в серию, но при условии заказов.

"Сейчас нужны меры, потому что каждый год до 100 аэродромов региональных выбывают из эксплуатации, нужна программа восстановления региональных аэродромов, может быть, регионы готовы и частный бизнес привлекать", - цитирует Матвиенко РИА "Новости".

Напомним, еще начале июля 2012 года глава правительства предложил Минэкономразвития и Минпромторгу подумать об отмене таможенных пошлин на гражданские самолеты вместимостью до 72 мест. Между тем очевидно, что потребность в таких самолетах с учетом старения авиапарка и выбытия техники значительно больше, отметил тогда Дмитрий Медведев, добавив, что в связи с этим он и выдвинул соответствующее предложение.

Позднее, на совещании по вопросу о развитии региональных авиаперевозок пассажиров, прошедшем в начале августе в Новосибирске, Медведев завил, что России нужен новый региональный самолет, который должен быть создан либо самостоятельно, либо с участием иностранных партнеров.

По итогам совещания Минтрансу и Минпромторгу РФ было поручено до 1 октября во взаимодействии с авиакомпаниями подготовить предложения по проектам создания воздушных судов для региональных и местных авиаперевозок пассажиров и по мерам государственной поддержки таких проектов.

В конце августа вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что необходимо вытеснить с внутреннего рынка России импортную авиатехнику. По его словам, для этого необходимо "собрать авиационные компании-эксплуатанты, они должны поставить перед промышленностью задачи: какие самолеты им нужны, на какие дистанции они должны работать, какие должны быть параметры по пассажировмещаемости, по экономичности и так далее".

По словам Рогозина, авиакомпании также должны гарантировать, что будут покупать российские самолеты, а не технику на вторичном рынке на Западе.

"Промышленники должны сказать, когда они смогут это сделать. А правительство должно для них обеспечить необходимые условия, в том числе финансово-кредитные условия, и принять решения по размещению этих производств на существующих промышленных площадках", - сказал Рогозин.

Предложения по развитию региональной авиации должны быть представлены в правительство в октябре. По словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, одним из вариантов является модернизация старого отечественного авиапарка, в частности самолетов Ан-2. Другое предложение заключается в налаживании в России производства иностранных самолетов с разной степенью локализации. Речь идет, в частности, о самолетах Pilatus и Dornier.

На совещании в Новосибирске Медведев также поручил Минтрансу подсчитать, сколько самолетов необходимо закупить для региональных перевозок, чтобы достичь показателей советского времени.

По словам министра транспорта Максима Соколова, докладывавшем на совещании в Новосибирске по региональным перевозкам, "в 2015 году в составе действующего парка региональных перевозок - 340 пассажирских самолетов, из них 244 отечественного производства, 96 - иностранного".