Правительство РФ "делает глупости" в экономической политике, допуская усиление роли государства в экономике, снижение либерализации в ряде отраслей и ослабление финансовой политики, считает министр финансов РФ Алексей Кудрин
RTV International
 
 
 
По его словам, власти РФ второй год практически не снижают инфляцию, хотя имеют "исторический шанс за последние 15 лет уменьшить инфляцию до минимума". "Важно вовремя делать выбор и устранять факторы, которые поддерживают рост цен. Но мы делаем обратные ш
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом, выступая за рубежом, Кудрин не позволяет себе столь резких высказываний. Так, на встрече с журналистами в Вашингтоне глава Минфина заявил, что в 2007 году рубль станет полностью конвертируемым
Архив NEWSru.com

Правительство РФ "делает глупости" в экономической политике, допуская усиление роли государства в экономике, снижение либерализации в ряде отраслей и ослабление финансовой политики, считает министр финансов РФ Алексей Кудрин.

В последние 4 года экономическая политика властей РФ была вполне определенной и характеризовалась уменьшением роли государства во внешнем регулировании при усилении роли в установлении правил. "Главный пример - это снижение налогов: государство меньше забирает у предприятий и меньше перераспределяет", - пояснил министр. Кроме того, были сделаны попытки либерализовать ряд сфер и отраслей с высоким участием государства, проводилась более строгая финансовая политика, которая сбалансировала бюджет.

"Но сейчас экономическая политика меняется в сторону усиления роли государства, снижения либерализации в ряде отраслей, ослабления финансовой политики, - заявил Кудрин в интервью "Российской газете". - Я отвечаю за это, как и все члены правительства. И виноват так же, как и все члены кабинета министров. Значит, я не убедил правительство в том, как надо делать правильно".

По его словам, власти РФ второй год практически не снижают инфляцию, хотя имеют "исторический шанс за последние 15 лет уменьшить инфляцию до минимума". "Важно вовремя делать выбор и устранять факторы, которые поддерживают рост цен. Но мы делаем обратные шаги, сохраняющие инфляцию", - подчеркнул министр.

При этом, выступая за рубежом, Кудрин не позволяет себе столь резких высказываний. Так, на встрече с журналистами в Вашингтоне глава Минфина заявил, что в 2007 году рубль станет полностью конвертируемым. По его словам, сейчас для этого "никаких административных барьеров уже нет, но остаются некоторые экономические препятствия". Все эти препятствия к 2007 году будут устранены, заверил министр.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Кудрин предположил, что перейти на полную конвертируемость рубля, возможно, удастся и раньше, поскольку упомянутый закон определил 2007 год как крайний срок, а "Центробанк имеет в рамках своих полномочий право ускорить развитие событий".