Россия занимает 16-е место в мире по валовому национальному доходу, и лишь 97-е - по доходам на душу населения. Такие сведения содержатся в новом докладе Всемирного банка "Индикаторы мирового развития"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным ВБ, ВВП России составил в 2003 году 433 млрд долларов, валовой национальный доход - 374,8 млрд долларов, а средний доход на человека - всего 2610 долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Население России уменьшилось в 2003 году на 1 млн и составило 143,1 млн человек. По прогнозам Всемирного банка в 2015 году в РФ будет насчитываться 134,5 млн жителей
Архив NEWSru.com

Россия занимает 16-е место в мире по валовому национальному доходу, и лишь 97-е - по доходам на душу населения. Такие сведения содержатся в новом докладе Всемирного банка "Индикаторы мирового развития", публикация которого по традиции была приурочена к весенней сессии руководящих органов Международного валютного фонда и ВБ.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в докладе содержится информация о 152 государствах и приводятся их основные показатели в экономической, социальной и демографической областях. По данным ВБ, ВВП России составил в 2003 году 433 млрд долларов, валовой национальный доход - 374,8 млрд долларов, а средний доход на человека - всего 2610 долларов, что оказалось на 480 долларов больше, чем в 2002 году. За год Россия поднялась всего на две ступени вверх по этому показателю, который в среднем составил в мире 5510 долларов.

Всемирный банк отнес Россию к нижней подгруппе стран с доходами "среднего уровня", в которую также попали почти все другие бывшие советские республики, ряд государств Восточной Европы и Китай.

Население России уменьшилось в 2003 году на 1 млн и составило 143,1 млн человек. По прогнозам Всемирного банка, в 2015 году в РФ будет насчитываться 134,5 млн жителей.

Основное внимание в исследовании ВБ уделено беднейшим странам мира, где социально-экономическая ситуация улучшается не столь быстрыми темпами, как ожидали международные эксперты. Целей, поставленных мировыми лидерами на рубеже тысячелетия, полностью достичь не удастся, констатируют эксперты Всемирного банка. Из нескольких десятков развивающихся стран, вероятно, лишь 33 смогут к 2015 году сократить уровень детской смертности на две трети. Пока же в беднейших государствах от инфекционных болезней ежегодно умирают почти 11 млн детей в возрасте до 5 лет. Более 100 млн детей во всем мире не имеют возможности посещать школу.

Комментируя эти данные, президент ВБ Джеймс Вулфенсон призвал экономически развитые страны улучшить координацию усилий по оказанию помощи беднейшим государствам и придать этому процессу непрерывный характер.