Суд приостановил производство по иску "Юганскнефтегаза" о взыскании с ЮКОСа 226 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы во вторник приостановил производство по иску ОАО "Юганскнефтегаз" о взыскании с НК ЮКОС, ЗАО "ЮКОС-ЭП" и ООО "ЮКОС-Москва" 226,1 млрд рублей убытков.

Как сообщили журналистам в суде, производство по делу приостановлено в связи с тем, что суд удовлетворил ходатайство "Юганскнефтегаза" о проведении экспертизы рыночной цены нефти в период с 1999 по 2003 год.

Экспертом назначено ГУ "Московская лаборатория судебной экспертизы" при Минюсте РФ, передает "Интерфакс".

Суд также определил 18 октября 2006 года как предельный срок для предоставления результатов экспертизы.

В ходе заседания суд удовлетворил ходатайство "Юганскнефтегаза" об истребовании ряда документов у реестродержателя "ЮКОСа" - компании "М- Реестр".

На прошлом заседании в конце сентября 2005 года суд удовлетворил ходатайство "Юганскнефтегаза" о привлечении четвертым ответчиком компании Hulley Enterprises Ltd, которая в 2000-2003 годах контролировала деятельность ЮКОСа и ее дочерних компаний.

В июле 2005 года суд удовлетворил ходатайство "Юганска" и увеличил сумму исковых требований по этому иску к ЮКОСу до 226,1 млрд рублей. Ранее иск был заявлен на 163,1 млрд рублей.

Выступая на предварительном заседании, представитель "Юганскнефтегаза" отмечал, что убытки в размере взыскиваемой суммы образовались в связи с тем, что истец был вынужден реализовывать нефть по ценам ниже рыночных.

Кроме того, "Роснефть" в лице "Юганскнефтегаза" требовала признать недействительными ряд сделок, связанных с продажей "Юганскнефтегазом" ЮКОСу части производственного оборудования добывающей компании".