Евросоюз создает "энергетический коридор" через Центральную Азию для газопровода Nabucco
НТВ

Евросоюз добивается проведения уже нынешней осенью специальной встречи с представителями Туркменистана, Казахстана и Узбекистана по вопросам создания Каспийско-черноморского энергетического коридора из Центральной Азии к границам ЕС.

Об этом сообщила Эмма Удвин, сотрудник комитета Еврокомиссии по внешней политике ЕС. Она принимает участие в проходящей в Лондоне международной конференции "Нефть и газ Туркменистана - 2008".

Евросоюз хотел бы, чтобы по итогам данной встречи страны Центральной Азии назначили своего специального представителя по координации работ по созданию данного энергетического коридора, включая газопровод Nabucco, подчеркнула Удвин.

На прошлой неделе после встречи европейских чиновников с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым в Ашхабаде было получено устное обещание на поставки в Европу 10 млрд кубометров туркменского газа в год.

Отсрочка ввода газопроводного проекта Nabucco заставила Еврокомиссию активизировать переговорный процесс со всеми производителями газа. Глава комиссии Жозе Мануэл Баррозу и еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс 16 марта провели переговоры с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики и министром энергетики Хуссейном аш-Шахристани о поставках иракского газа.

Речь идет о поставках на первом этапе 5 млрд кубометров газа в год в Европу с газового месторождения "Акказ", находящегося на границе с Сирией, сообщает "Время новостей".

Проект Nabucco собирается реализовать консорциум из австрийской OMV (неформальный лидер), немецкой RWE, венгерской MOL, румынской Transgaz, болгарской Bulgargaz и турецкой Botas. Труба из Турции в Австрию должна доставлять газ в обход России из каспийского региона, а также с Ближнего Востока. Газопровод планировалось ввести в строй в 2009-м, затем в 2011 году, а некоторое время назад срок официально перенесли на 2013 год. Для окупаемости проекта необходимы гарантии поставок по крайней мере 25--30 млрд кубометров в год в течение 25-30 лет.

Иран, однако, продолжает оставаться в режиме международных санкций, инициированных США. Из-за них буксует и разработка гигантского газового месторождения на шельфе Персидского залива "Южный парс".

Как сообщила вчера лондонская The Financial Times, министр нефти Ирана Голям Хоссейн Нозари даже предъявил ультиматум трем европейским компаниям - участницам проекта - англо-голландской Royal Dutch Shell, французской Total и испанской Repsol YPF: или они закрывают сделки по инвестированию в 14-16-е фазы освоения месторождения к июню, или Иран аннулирует контракты с ними.