Глава Роструда выступил против отмены трудовых книжек
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Глава Роструда Юрий Герций выступил против инициативы Минздравсоцразвития - отмены трудовых книжек в России, сообщает РИА "Новости".

Информация о том, что Минздрав планирует внести поправки в Трудовой кодекс и постепенно, начиная с 2012 года, отказаться от трудовых книжек, вызвала большой общественный резонанс. В интернете и СМИ разгорелись дискуссии о целесообразности и последствиях такого шага.

"На мой взгляд, трудовая книжка нужна. Она нужна и для подтверждения квалификации работника. Она дисциплинирует и работника, и работодателя, и все остальные составляющие, если она четко и правильно ведется и в ней делаются соответствующие записи", - сказал Герций.

Когда человек устраивается на работу и это записывается в трудовую книжку, - это гораздо надежнее трудового договора, который работник может потерять, полагает он.

"На мой взгляд как руководителя Федеральной службы по труду и занятости, трудовые книжки еще рано отменять, особенно с точки зрения малых предприятий, которые к этому еще не готовы", - отметил глава Роструда.

Напомним, о том, что трудовые книжки в России должны быть отменены уже с 2012 года, заявил 4 августа 2011 года заместитель министра Минздравсоцразвития Александр Сафонов.

Эта инициатива сразу вызвала неоднозначные отклики: одни назвали отмену "пережитка
 советского прошлого" 
необходимой и полезной, другие опасаются, что поспешная реформа может сказаться на пенсионном обеспечении россиян.

Трудовая книжка - официальный персональный документ россиянина, достигшего 14 лет. Ее заводят при первом поступлении на работу, в трудовой книжке отражается вся индивидуальная информация о работнике: личные данные (фамилия, имя, отчество), дата и год рождения, образование, профессия и специальность.

По данным прошлогоднего социологического исследования портала Superjob.ru, отмену трудовых книжек приветствует более трети (35%) экономически активных россиян и российских работодателей. Они говорят о том, что этот документ давно устарел: "Особого смысла для работника в них нет - расчет пенсионных начислений и стажа может выполнять пенсионный фонд"; "Они свое отжили!"

Против отмены трудовых книжек высказалось большинство - 46% экономически активных россиян. Они считают, что трудовая книжка "дисциплинирует и сотрудника, и работодателя". Как отмечают в Superjob.ru, опасения связаны с тем, что далеко не все россияне знакомы с современными методами расчета трудового стажа.