Российская экономика пока не демонстрирует признаков устойчивого роста. Вряд ли они появятся и осенью - без резкого улучшения внешней конъюнктуры, сказал Reuters замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач
rg.ru

Российская экономика пока не демонстрирует признаков устойчивого роста. Вряд ли они появятся и осенью - без резкого улучшения внешней конъюнктуры, сказал Reuters замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач.

"Пока сильного устойчивого роста нет. Осенью мы его не ожидаем за счет внутренних ресурсов. Пока мы надеемся, что осенью ухудшения не будет", - сообщил Клепач.

Кризис не привел к снижению цен, и в августе "будет не дефляция, а рост цен", предполагает он.

В конце июля 2009 года заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач заявил, что Минэкономразвития ожидает вторую волну спада в экономике страны в начале 2010 года.

Он говорил, что "экономика близка ко дну, во втором полугодии, скорее даже в 3-м квартале 2009 года, можно ожидать оживления". Далее, полагал замминистра, "в годовом выражении будет минус, но масштаб спада начнет уменьшаться".

Ряд рисков, которые, по его мнению, могут привести ко второй волне кризиса, связаны с платежеспособностью предприятий и сокращением банковского кредита, они могут сказаться в начале 2010 года.