Банк России отозвал с 18 августа отозвал лицензию у двух банков: у "БайкалБанка" из Улан-Удэ и у пятигорского коммерческого банка "ГРиС-Банк" (Ставропольский край)
Moscow-Live.ru

Банк России отозвал с 18 августа отозвал лицензию у двух банков: у "БайкалБанка" из Улан-Удэ и у пятигорского коммерческого банка "ГРиС-Банк" (Ставропольский край). В соответствии с приказом Банка России в оба банка назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций приостановлены. Об этом сообщается на сайте регулятора.

"В условиях размещения денежных средств в активы неудовлетворительного качества "БайкалБанка" (ПАО) неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. После исполнения требований надзорного органа о надлежащей оценке принимаемых кредитных рисков банк полностью утратил собственные средства (капитал)", - говорится в сообщении ЦБ. Регулятор также отметил, что собственники и руководство банка не предприняли эффективных и достаточных мер для нормализации деятельности кредитной организации.

"Кроме того, в августе текущего года в условиях введенных надзорным органом в отношении "БайкалБанк" (ПАО) ограничений руководством и собственниками банка осуществлены схемные операции и сделки, направленные на вывод активов", - добавили в ЦБ РФ.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам банка начнутся не позднее 1 сентября, сообщает госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов". Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка.

"Клиентами "БайкалБанка" в республике являются 7555 получателей пенсий и социальных пособий. Это менее 3% от общей численности пенсионеров региона. Из них - 4262 человек - это жители города Улан-Удэ", - передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального отделения Пенсионного фонда России (ОПФР). В ОПФР отметили, что в связи с отзывом лицензии у "БайкалБанка" получателям пенсий необходимо сменить доставочную организацию.

В ОФПР ожидают рост обращений в связи с отзывом лицензии у "БайкалБанка" и рекомендуют своим клиентам воспользоваться для подачи заявления на распоряжение средствами интернетом.

Что касается "ГРиС-Банка", то, как следует из сообщения ЦБ, банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери.

Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части качественного представления информации в уполномоченный орган.

"ГРиС-Банк" не является участником системы страхования вкладов. По данным банковской отчетности ЦБ РФ, по величине активов "БайкалБанк" (ПАО) на 1 августа 2016 года занимал 230-е место в банковской системе Российской Федерации, "ГРиС-Банк" - 615-е место.