На Украине весной уволят два миллиона человек
Архив NEWSru.com

Украине грозит новая волна сокращений, считают в Государственной службе занятости. Весной на рынке труда могут оказаться два млн сотрудников, которые пока работают в режиме неполной занятости. Аналитики ожидают массовых сокращений в промышленности, торговле и сфере услуг, пишет "Коммерсант Украина".

Директор Государственной службы занятости Украины Владимир Галицкий заявил 17 февраля, что через три месяца в Украине может пройти вторая волна сокращений.

По его словам, если экономика не заработает, а предприятиям - в первую очередь обеспечивающим валютный приток в страну и пока еще стабильно платящим налоги в бюджет - не возобновят кредитование, работодатели не смогут больше держать в штате сотрудников, которые были переведены в режим неполной занятости.

По данным Госкомстата Украины, в декабре в отпуск за свой счет были отправлены 829 тысяч человек, или 7,5% от общего количества штатных сотрудников (в октябре - 321,5 тысяч, или 2,8%). Сокращенный рабочий день был еще у 928 тысяч человек (8,5%).

Уже к апрелю-маю количество безработных резко увеличится и достигнет 1,2-1,3 млн человек, прогнозируют эксперты.

"Вторая волна роста безработицы начнется уже к концу февраля. Скажется падение промышленного производства на 35%. Промышленность не набирает оборотов, и никто не будет держать сотрудников - в течение трех месяцев от них начнут избавляться", - прогнозирует аналитик Бюро экономических и социальных исследований Елена Осинкина.