Президент Барак Обама подписал законопроект о новых чрезвычайных мерах, направленных на выведение экономики США из кризиса
NY Times

Президент Барак Обама подписал законопроект о новых чрезвычайных мерах, направленных на выведение экономики США из кризиса. Церемония подписания документа, получившего название "Закона об оздоровлении национальной экономики и реинвестирования в нее", состоялась в Денвере (штат Колорадо), где американский лидер находится с рабочей поездкой.

Новый пакет антикризисных мер в объеме 787 млрд долларов, выработанный администрацией Обамы, был принят Конгрессом США в минувшую пятницу.

Закон предусматривает, в частности, выделение около 500 млрд долларов на развитие национальной инфраструктуры, производство энергии из возобновляемых источников, на поддержку образовательных и социальных программ, а также охрану окружающей среды.

Одновременно гражданам и бизнесу будут предоставлены налоговые послабления на сумму около 287 млрд долларов.

Одна из целей данной меры - восстановление покупательной способности американцев, чтобы они вновь смогли приобретать автомобили, недвижимость и другие товары, улучшая таким образом ситуацию в соответствующих отраслях промышленности.

Новый закон также призван остановить в стране рост безработицы, достигшей в последнее время в США рекордного за последние 16 лет уровня в 7,6%.

Ранее Обама неоднократно отмечал, что его план позволит "создать или сохранить в течение двух лет более 3,5 млн рабочих мест".

Новым законодательным актом также предусмотрена помощь малоимущим и потерявшим работу американцам посредством распределения среди них пособий по безработице, продовольственных талонов и предоставления им медицинских страховок.

В целом, Америка с воодушевлением воспринимает новые антикризисные инициативы Обамы, но у них есть и противники. В частности, практически все законодатели-республиканцы в Конгрессе, за исключением трех сенаторов, голосовали против подписанного сегодня законопроекта.

По их мнению, в нем недостаточен размер налоговых послаблений, а инвестиции не приведут в скором времени к созданию многочисленных рабочих мест, как это утверждает Обама.

Другой минус законопроекта заключается в том, что реализация данного закона, по общему мнению многих экономистов, приведет к увеличению дефицита федерального бюджета до приблизительно 1,5 трлн долларов.