Путина принимали в Венгрии с надеждой на "Турецкий поток"
Пресс-служба Президента России

Владимир Путин провел переговоры в Будапеште, в ходе которых обсудил с премьером Виктором Орбаном две крупные темы: продление договора о поставках российского газа и преодоление кризиса в отношениях РФ и ЕС. Политическое решение по газу было принято, сообщает РИА "Новости".

По итогам был подписан ряд соглашений, в частности о сотрудничестве в сферах высшего образования, здравоохранения и атомной энергетики. Кроме того, участники встречи согласовали документ о межрегиональном сотрудничестве и договорились об открытии консульства Венгрии в Казани.

Кроме того, президент Путин назвал способ преодолеть запрет на ввоз в Россию пищевых продуктов из Евросоюза, указав, что стороны смогут создавать совместные предприятия в агропромышленном комплексе.

Одним из основных итогов визита российского президента в Венгрию стало принятие политического решения о том, что эта страна останется транзитером российского газа.

"Для Венгрии была бы хорошей та инвестиция, при которой турецкий газ идет через Грецию, Македонию, Сербию в Венгрию. Я доверяю тем соглашениям, которые заключил с российским президентом", - заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ходе совместной конференции с Путиным.

Венгерский премьер отметил, что в этом вопросе осталось урегулировать только технические детали, а также выступил за сотрудничество и хорошие отношения между Европой и Россией.

Путин также предложил использовать российско-венгерское предприятие South Stream Hungary Ltd., созданное для "Южного потока", при продлении по территории Европы проекта "Турецкий поток". По словам Путина, возврата к реализации проекта "Южный поток" в прежнем его виде быть не может. "Газпром" также готов перенести поставку не выбранных Венгрией объемов газа на следующие периоды и освободить Будапешт от условия take-or-pay ("бери или плати").

Примечательно, что на пресс-конференции стороны аккуратно обошли острые углы взаимоотношений, а именно осуществляемые Венгрией реверсные поставки газа на Украину, против чего жестко выступает Россия

В Будапеште говорят, что именно российский газ будет играть для венгров ключевую роль как минимум в ближайшие шесть-восемь лет, пишет "Коммерсант". Об этом газете, в частности, заявил эксперт по энергетической безопасности венгерского Института внешней политики Андраш Деак. "Без участия России газ в Венгрии будет очень дорогой",- пояснил он. Напомнив, что отказ от идеи строительства "Южного потока" означает, что Венгрия "остается на украинской трубе". Собеседник издания резюмировал: "Альтернативный газопровод - это всегда лучше".

В этой связи экспертов американское издание The Washington Post отмечает, что визит был важнее для Путина, чем для Орбана - было показано, что страна член Евросоюза приняла российского лидера, несмотря на конфликт на Украине и санкции ЕС против России.

Британская газета The Guardian пишет, что "Кремль распространяет влияние во всей Европе, в особенности в Центральной и Южной", и одной Венгрией сфера интересов Москвы не ограничится. Газета отмечает, что в Венгрии не было "ни тендеров, ни соперничающих заявок на реализацию атомного проекта, ни общественного обсуждения". Теперь если проект с АЭС "Пакш" будет доведен до конца, больше половины венгерского электроснабжения будет зависеть от российских технологий, но Орбана, видимо, это не тяготит.

Тем не менее попытки же венгерского премьера стать посредником между Москвой и Брюсселем оказались сопряжены с издержками для него самого. Накануне приезда российского лидера в Будапеште прошел митинг под лозунгом "Путин - нет, Европа - да". Люди держали в руках флаги Евросоюза и Украины, которую, по мнению манифестантов, оккупировала "путинская Россия".