Минфин РФ уверен в необходимости реструктуризации долга бывшего СССР Парижскому клубу кредиторов, заявил Агентству финансовой информации замминистра финансов РФ Сергей Колотухин. "Необходимость реструктуризации основана на среднесрочной оценке платежных возможностей России, а не на текущей конъюнктуре, и тем более не на результатах 2000 года", подчеркнул он.

Увеличение выплат по долгу бывшего СССР сверх предусмотренной бюджетом суммы приведет к тому, что на обслуживание внешнего долга только в этом году будет затрачено около 40% всех доходов бюджета, а в дальнейшем и еще больше, сказал Сергей Колотухин. При этом он обратил внимание на то, что источников для увеличения расходов на погашение долга в бюджете нет. Если платить, то придется прибегнуть к сокращению расходов бюджета на социальную сферу и заимствованиям на внешнем и внутреннем рынке.

Не позволяет согласиться на осуществление выплат по долгу бывшего СССР в полном объеме и так называемый принцип "равной ответственности". Если начать обслуживать советский долг сейчас, то необходимость соблюдения принципа равного подхода ко всем кредиторам потребует от России увеличить в текущем году выплаты тем, кому мы должны помимо Парижского клуба, "на сумму около 1 млрд. долларов, а в последующие годы до 2-3 млрд. долларов", объяснил Колотухин.

Кроме того, по словам заместителя министра финансов, обслуживание советского долга в полном объеме "приведет к утрате устойчивости экономического роста и может спровоцировать повторение кризиса 1998 года".

Сейчас Россия пытается договориться об урегулировании долговой проблемы с тем, чтобы не допустить срыва выполнения своих внешних обязательств в среднесрочной и долгосрочной перспективе, подчеркнул Сергей Колотухин.