Внешторгбанк приобрел контрольный пакет акций Объединенного банка Грузии
Архив NEWSru.com

Внешторгбанк (ВТБ) завершил сделку по приобретению контрольного пакета акций Объединенного банка Грузии (ОБГ), сообщил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин журналистам во вторник в Тбилиси.

"Вхождение в группу ВТБ Объединенного банка Грузии позволит ВТБ упрочить свои конкурентные позиции в сфере обслуживания внешнеэкономических связей стран СНГ и, в частности, российско-грузинского внешнеторгового оборота", - сказал он.

По итогам встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и премьер-министром Зурабом Жвания, состоявшейся в ходе визита руководства российского банка в Грузию, Костин отметил, что ощутил большую политическую поддержку намерений Внешторгбанка. По его словам, на этих встречах с руководством Грузии обсуждались вопросы сотрудничества как в финансовой сфере, так и в области инвестиций. "Есть проекты, связанные с нефтяным бизнесом, газопереработкой и транспортом", - сказал глава ВТБ.

Со своей стороны, Жвания отметил, что вхождение ВТБ в капитал грузинской кредитной организации не только будет способствовать активизации экономических контактов между странами, но и играет важную политическую роль.

"Считаем, что в Грузии существуют все необходимые политические, правовые и экономические основания для успешного ведения бизнеса", - добавил Костин.

Позже он сообщил журналистам, что ВТБ намерен осуществлять шаги по капитализации Объединенного банка Грузии с тем, чтобы эта кредитная организация, в настоящее время занимающая третье место среди грузинских банков, вышла на лидирующие позиции. По его словам, в ближайшие полтора-два года капитал и активы Объединенного банка Грузии будут удвоены, сообщает "Интерфакс".

Отвечая на вопросы журналистов о цене сделки, глава ВТБ отметил, что она была определена в соответствии с проводившейся международной оценкой. При этом он не назвал конкретную сумму.