Азербайджан приостановил на трое суток поставки газа в Россию с 11:00 пятницы
Вести
 
 
 
Азербайджан располагает разведанными запасами природного газа в объеме до 1,5 трлн кубометров, включая месторождение Шах-Дениз, расположенное в азербайджанском секторе шельфа Каспийского моря
Reuters

Азербайджан приостановил на трое суток поставки газа в Россию с 11:00 пятницы, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу "Газпрома".

Работы приостановлены в связи с проведением ремонтных работ по устранению утечки газа, которая возникла на магистральном газопроводе "Моздок-Казимагомед" через ГИС "Ширвановка".

"За прошедший год Азербайджан неоднократно приостанавливал подачу газа в Россию из-за аварий", - отмечается в сообщении газового холдинга.

"Газпром" закупает азербайджанский газ с 2010 года. В прошлом году объем закупок составил 1,6 млрд кубометров газа. В 2013 году предполагается, что Азербайджан будет поставлять в Россию до 3 млрд кубометров.

Азербайджан располагает разведанными запасами природного газа в объеме до 1,5 трлн кубометров, включая месторождение Шах-Дениз, расположенное в азербайджанском секторе шельфа Каспийского моря. Предполагаемые запасы этого месторождения составляют до 1,2 трлн кубометров газа.