Оклады в ЦБ составляют не весь доход служащего, итоговый объем выплат значительно увеличивают надбавки за выслугу лет и различные премии
Архив NEWSru.com

Центробанк впервые раскрыл данные о доходах и имуществе своих топ-служащих. По информации на сайте Банка России за 2012 год, первые зампреды зарабатывают от 17,5 млн рублей в год.

Максимальный доход в 22,5 млн рублей получил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. Из зампредов больше всех заработал на своем посту Сергей Швецов - 20,5 млн рублей, меньше других служащих такого ранга - Владимир Сафронов (9,5 млн рублей).

Разброс в доходах директоров департаментов еще больше. Если директор департамента регулирования расчетов ЦБ Роман Прохоров задекларировал чуть более 4 млн рублей, то глава департамента обеспечения и контроля операций на финансовых рынках Марина Алехина - 23,9 млн.

Доходы председателя ЦБ и ранее не были секретом. Экс-глава ЦБ Сергей Игнатьев заработал в прошлом году 24,7 млн рублей. Заработок нового главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной неизвестен. В 2012 году на посту помощника президента она получила 5,3 млн рублей.

Оклады в ЦБ составляют не весь доход служащего, итоговый объем выплат значительно увеличивают надбавки за выслугу лет и различные премии: они могут быть месячные, квартальные, годовые, плюс различные доплаты: за работу с государственной тайной, членство в совете директоров. В итоге оклад может увеличиваться и в два, и в четыре раза.

Раскрыто и владение недвижимостью: самый большой земельный участок с домом - у председателя Национального банка Татарстана Евгения Богачева. Зарубежную недвижимость имеют многие, указывают "Ведомости", в основном в Испании, хотя также в Италии, Франции, США, Мексике, Чехии и даже в Молдавии.

Наибольший надел в Испании - у председателя Национального банка Удмуртии Равиля Каримова (участки в 6 и 4 сотки, дома в 117 кв. м и 96 кв. м). Там есть дом с землей у начальника московского ГТУ Алексея Плякина (дом в 147 кв. м, 6 соток). Среди зампредов больше всего зарубежной недвижимости у Сергея Швецова, в том числе жилой дом в США (511 кв. м).

Такой уровень доходов существенно выше, чем во многих других ведомствах, утверждает "Коммерсант". Доходы сотрудников ФСФР существенно скромнее. Хотя руководитель службы Дмитрий Панкин заработал в прошлом году на уровне руководителей национальных банков ЦБ - 8,6 млн рублей, его заместители в среднем зарабатывают всего лишь 2-3 млн рублей.

По сравнению с региональными властями руководители теруправлений и нацбанков ЦБ также на высоте. Например, начальник главного управления ЦБ по Санкт-Петербургу Надежда Савинская в прошлом году заработала 15,3 млн рублей, а губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко - только 4,3 млн.

При этом вознаграждение руководителей ЦБ вполне сопоставимо с уровнем заработка некоторых членов правительства. Например, доход министра финансов Антона Силуанова составил в прошлом году 19,8 млн рублей,

Зарплаты зарубежных коллег топ-менеджеров Банка России выглядят немного скромнее. По данным на сайте ЕЦБ, базовая зарплата членов исполнительного совета в 2012 году составила от 110,5 до 374,1 тысяч евро (максимум - у Марио Драги). При пересчете в рубли (около 15 млн рублей) получается несколько меньше, чем у российских коллег.

Зарплата главы ФРС Бена Бернанке в 2012 году составила 199,7 тысяч долларов.