The Gardian: Взлет цен на топливо заставляет британцев красть мазут для заправки своих машин
Архив NEWSru.com

Растущие цены на продовольствие в мае подбросили цифры инфляции в Великобритании к самой высокой отметке за последние 18 лет. Цены на молоко, сыр и яйца увеличились с мая прошлого года почти на пятую часть, наряду с кулинарными жирами и маслом, констатирует The Guardian. Цены на мясо и хлеб выросли на 9%, на рыбу и овощи – на 7%. Правда, цены на фрукты повысились всего на 2,4% (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Повышение цен на продукты питания на 9% по сравнению с маем прошлого года подвело инфляцию потребительских цен за прошлый месяц к отметке 3,3%, по сравнению с 3% за апрель, говорится в сообщении Бюро национальной статистики (ONS). Прожиточный минимум теперь самый высокий с 1990 года, при этом рост цен на продовольствие ответственен за половину повышения.

Стоимость большинства продуктов питания по всему миру выросла после того, как цены на основные товары, такие как пшеница, рис и кукуруза достигли за последние месяцы рекордных высот.

Другой важной причиной усиления инфляции в прошлом месяце стало повышение счетов за энергоносители. Цены на топочный мазут сейчас на 84% выше, чем год назад, в сельской местности растет число случаев кражи мазута из контейнеров около домов.

Воры либо переливают мазут в собственные контейнеры, либо используют его в своих автомобилях, так как он в два раза дешевле дизельного топлива.

Повышение счетов за энергоносители последовало за двукратным скачком цен на сырую нефть за прошедший год: в понедельник они побили новый рекорд и достигли почти 140 долларов за баррель.

Цены на электроэнергию и газ выросли в годовом исчислении на 10 и 7% соответственно. На протяжении последних месяцев и те и другие стремительно росли, но после понижения прошлым летом, потому годовой рост стал не таким значительным, как рост цен на топочный мазут.

Исследование, проведенное группой по оказанию финансовых услуг Alliance Trust, показало, что для пенсионеров инфляция достигла 4,8%, в то время как в целом показатель инфляции составил 3,3%. Давление инфляции больше всего затронуло старшее поколение. Это связано с тем, что люди старше 75 лет больше всех подвержены негативным последствиям высоких цен на продовольствие и коммунальные услуги.

Инфляция была бы значительно выше, если бы не падение цен на другие товары, такие как телевизоры с плоским экраном, компьютеры, одежда и обувь. Цены на телевизоры и электронику снизились на 13% в годовом исчислении, на одежду – на 6%.