Росстат зафиксировал очередной исторический максимум объема переводов частных лиц из России в страны СНГ
fergananews.com

Росстат зафиксировал очередной исторический максимум объема переводов частных лиц из России в страны СНГ. В прошлом году эта сумма составила 18,2 млрд долларов - 0,93% от ВВП России, сообщает русское издание журнала Forbes.

Россия занимает второе место в мире после США по количеству иностранных мигрантов. Подавляющее большинство приезжает на заработки из стран СНГ. В экономике стран-реципиентов они играют громадную роль. Переводы из России в Таджикистан, например, равны половине ВВП этой страны, в Киргизию - 30% ВВП, в Молдавию - 15% ВВП.

Финансовые потоки быстро полнеют в периоды роста, но еще быстрее мелеют в кризис, отмечается в статье. Огромная часть трудовых мигрантов занята в наиболее нестабильных секторах экономики и прежде всего в строительстве, поэтому во время экономического спада их доходы обрушиваются вследствие увольнений и снижения зарплат, а во время подъема - быстро растут на фоне увеличения спроса на труд.

А вот денежные переводы в Россию в прошлом году составляют всего 0,17% российского ВВП (3,29 млрд долларов). Безработица в России сейчас низкая, поэтому россиянам и нет смысла отправляться на заработки за рубеж.

Напомним, в начале этого года Федеральная миграционная служба РФ (ФМС) оценила число иностранцев в России, в 10,2 млн человек. Из них 3,3 миллиона, по данных ведомства, превысили срок законного пребывания - они находятся в России более 3 месяцев.

Большая их часть сосредоточена в городах-мегаполисах, и можно предположить, что они нелегально работают, полагают в ФМС. Большинство нарушителей - граждане Узбекистана. Их почти 900 тысяч человек, граждан Украины - более 500 тысяч, Таджикистана - 400 тысяч.

24 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект об ограничениях на въезд для мигрантов, нарушивших законодательство РФ. Предлагается ввести запрет на въезд в РФ иностранцам, если в их отношении вынесено решение об административном выдворении за пределы РФ, депортации либо реадмиссии, а также в случаях с неснятой или непогашенной судимостью за совершение умышленного преступления.

Кроме того, не разрешен будет въезд и тем, кто два или более раза в течение одного года привлекался к административной ответственности, а также не оплатил штрафы. Нарушители не смогут въезжать в Россию от одного года до десяти лет.