Единственным кандидатом на покупку международной аудиторской компании Arthur Andersen осталась KPMG
Архив NTVRU.com

Единственным кандидатом на покупку международной аудиторской компании Arthur Andersen осталась KPMG, пишет газета Wall Street Journal. Накануне Arthur Andersen с сожалением признала, что не может быть продана целиком (как настаивало руководство), так как компания может столкнуться с огромными обязательствами по искам о банкротстве Enron, слишком большими для серьезного кандидата на ее приобретение.

Теперь в штаб-квартире Andersen Worldwide, которая курирует международную деятельность аудитора, не исключают перевода некоторых фирм из ее структуры к другим аудиторским компаниям.

"В Arthur Andersen есть много хороших кадров и много хороших клиентов, - отметил заместитель директора гонконгского филиала KPMG Джон Харрисон. - Остальные четыре крупнейших аудиторских компании, в том числе и мы, будем присматриваться к тому, что можно купить".

Таким образом, если Arthur Andersen не удастся договориться о слиянии с KPMG, что вполне вероятно, то весь бизнес компании будет продан по частям. Как отмечает "Интерфакс", здесь важно принять во внимание два момента. С одной стороны, покупку подразделения осуществить и проще, и надежнее, тем более что Andersen осуществляла свою деятельность за рубежом при помощи местных аудиторов. С другой - ценность многих зарубежных подразделений Andersen определяется отношениями с крупными клиентами из США, которые работают за границей. Если они перестанут быть клиентами Arthur Andersen, то и многие зарубежные отделения компании останутся не у дел.

Сейчас, по мнению Харрисона, это существенно осложняет процесс переговоров. "Ситуация очень неоднозначна", - отмечает финансист.

С другой стороны, некоторые из региональных отделений Andersen, напротив, обладают высоким уровнем самостоятельности и смогли сами привлечь крупных клиентов, так что за них и пойдет основная борьба, заключает WSJ.