Государство впервые продает стратегические нефтяные месторождения - имени Требса и имени Титова в Ненецком автономном округе
Вести
 
 
 
По мнению экспертов, основными претендентами станут "Роснефть" и "Лукойл", который может выступить в альянсе с "Газпром нефтью"
RTV International
 
 
 
Документы для продажи двух крупных стратегических месторождений будут готовы к концу марта - началу апреля, сообщил глава Минприроды Юрий Трутнев
Вести

Государство впервые продает стратегические нефтяные месторождения - имени Требса и имени Титова в Ненецком автономном округе (НАО) с общими запасами более 200 млн тонн. По мнению экспертов, основными претендентами станут "Роснефть" и "Лукойл", который может выступить в альянсе с "Газпром нефтью", пишет "Коммерсант".

Документы для продажи двух крупных стратегических месторождений - имени Требса и имени Титова - будут готовы к концу марта - началу апреля, сообщил глава Минприроды Юрий Трутнев. Чиновник министерства пояснил, что продажа будет через конкурс, а не через аукцион.

Месторождения имени Романа Требса и Анатолия Титова, расположенные в Ненецком автономном округе (НАО), - одни из самых крупных среди разведанных континентальных месторождений в России. Их запасы составляют 78,12 млн тонн (имени Требса) и 132,8 млн тонн (имени Титова) по категории A, B, C1.

Это первые стратегические месторождения (запасы более 70 млн тонн), выставляемые на продажу после изменения закона о недрах в 2008 году. Тогда было определено, что распределением участков недр федерального значения может заниматься только правительство, а не Роснедра.

Процедура продажи отличается от процедуры продажи обычных месторождений. По закону о недрах, право пользования такими месторождениями предоставляется по результатам конкурса или аукциона, условия и порядок проведения которых, а также состав комиссий определяет правительство. В состав конкурсных или аукционных комиссий включаются также представители органа исполнительной власти соответствующего субъекта РФ. Для компаний, в которых принимают участие иностранные инвесторы, могут быть установлены ограничения.

Минприроды выставляло месторождения имени Требса и Титова на продажу еще в 2005 году. Тогда планировалось провести аукцион на эти месторождения и на четыре блока Центрально-Хорейверского поднятия, которые также расположены в НАО. Затем конкурс на освоение месторождений Требса и Титова предполагалось провести в 2008 году. Однако ни один из этих планов не был реализован, так как месторождения были признаны стратегическими. В начале 2009 года их внесли в резервный фонд.

Однако ведущие российские нефтяные компании не теряют интерес к месторождениям. На них уже давно претендуют "Роснефть", "Лукойл" и "Газпром нефть". Все три компании подтвердили газете, что в случае проведения конкурса, скорее всего, примут в нем участие.

Алексей Кокин из ИФК "Метрополь" считает, что основными претендентами станут "Роснефть" и "Лукойл". Аналитик полагает, что "Лукойл" (20% принадлежит американской ConocoPhillips) выступит в альянсе с "Газпром нефтью", чтобы избежать проблем, связанных с выдачей лицензий на стратегические месторождения иностранцам. Валерий Нестеров из "Тройки Диалог" добавляет, что иностранные нефтекомпании вряд ли примут участие в конкурсе. По словам аналитика, возможно участие Conoco в альянсе с "Лукойлом" и "Зарубежнефти", которая уже владеет месторождениями в Центрально-Хорейверском поднятии.